Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В России сегодня вспоминают жертв теракта в Беслане

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  В Москве пройдут акции памяти погибших во время теракта в школе Беслана. В Северной Осетии пройдет комплекс мероприятий, приуроченных к четвертой годовщине трагедии, сообщает РИА Новости.

В России сегодня вспоминают жертв теракта в Беслане


 Уже четвертый год подряд школы Беслана открывают свои двери на пять дней позже, чем по всей стране. Учебные занятия для школьников Беслана начнутся 5 сентября.

Сегодня пикет пройдет у метро «Кропоткинская», завтра - у метро «Улица 1905 года», 3 сентября состоится митинг у метро «Чистые пруды». Все эти акции согласованы с московскими властями, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

В Беслане в этот день начинается трехдневная вахта памяти жертв теракта. Помянуть погибших придут жители Беслана, многие приедут из Владикавказа, а также из других городов и районов Северной Осетии.

В 09:15 по московскому времени во дворе школы прозвенит и смолкнет школьный звонок. Там будет звучать траурная музыка, зажгут поминальные свечи, возложат цветы. На следующий день вечером в районном Дворце культуры пройдет концерт-реквием. 3 сентября в 13:05 по московскому времени, в тот момент, когда четыре года назад в школьном спортзале раздался первый взрыв, во дворе школы ударит колокол и начнется минута молчания. После ее завершения по сложившейся традиции школьники выпустят в небо воздушные шары в память о каждом из жертв теракта. В то же время на мемориальном бесланском кладбище под звук метронома будут названы имена и фамилии погибших.

Это был самый страшный теракт боевиков за всю историю их войны с Россией - в Беслане погибли 186 детей, всего жертвами теракта стали 335 человек, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter