Архив rb.ru

В России сильно растет импорт

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В последнем квартале 2009 г.

В России сильно растет импорт
Присоединиться

торговое сальдо платежного баланса почти не увеличилось - резко вырос импорт. Развитие тенденции может грозить экономике России повторением спада, пишет сегодня газета "Ведомости".

По оценке Центробанка, в октябре — ноябре импорт вырос в сравнении с III кварталом на 20%; таких темпов не было с 2006 г. В III квартале прирост импорта шел вдвое медленнее. Торговое сальдо, увеличивавшееся на четверть в каждом из предыдущих двух кварталов, почти не выросло (+2% до $34 млрд).

Резко упав в кризис, экспорт России стал увеличиваться — вместе с ценами на нефть, импорт же оставался неизменным почти все первое полугодие. По итогам года объем импорта уменьшился на 44% ($192,7 млрд), экспорта — на 36% ($303,3 млрд).

Но в последнем квартале прошлого года импорт был лишь на 17% меньше, чем годом ранее, против минус 40% в III квартале. Эффект сравнительной базы с кризисным IV кварталом 2008 г. тут ни при чем — импорт рухнул только в начале года.

При сохранении такой тенденции в 2010 г. импорт может вырасти почти на 30% и тогда при цене барреля нефти в $70 сальдо счета текущих операций обнулится, подсчитали в Центре развития Высшей школы экономики: обычно угроза обнуления сальдо текущего счета приводит к девальвации. Средняя цена российской нефти Urals в IV квартале выросла до $73,9.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter