Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В России снизилось потребление лекарств

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

 По итогам 1-го полугодия 2009 года в России потребление лекарств снизилось на 7,6% по сравнению с 1-м полугодием 2008 года.

В России снизилось потребление лекарств

При этом в рублях рынок вырос на 23,8% и составил 210 млрд руб. в ценах конечного потребления, говорится в сообщении маркетингового агентства DSM Group, занимающегося исследованием фармацевтического рынка России. И больше всех в условиях кризиса пострадали отечественные производители лекарств.

Если потребление препаратов импортного производства в натуральном выражении было примерно на уровне 1-го полугодия 2008 года, то у отечественных лекарств произошло снижение потребления на 11%. Максимальное снижение потребления отечественных лекарств произошло в сегменте дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в части региональных конкурсов - доля упала с 55% до 41%.

Коммерческий аптечный сегмент и госпитальные закупки пострадали меньше: падение около 10% в натуральном выражении. В результате доля отечественных лекарств на рынке в упаковках сократилась на 2%, составив 69%, в рублях - на 0,5%, составив 21%.По данным DSM Group, в ТОП-10 отечественных фирм на фармацевтическом рынке по стоимостному объему за 1-е полугодие лидируют: Фармстандарт ( доля в рублях - 14,78%), Верофарм (4,81%), Валента (4,62%), сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter