Архив rb.ru

В России вспоминают жертв политических репрессий

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Повтор политических репрессий в России на государственном уровне невозможен, считает правозащитник, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод накануне Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

В России вспоминают жертв политических репрессий
Присоединиться


Тем не менее, считает правозащитник, репрессии продолжаются в другом виде, прежде всего "на уровне недальновидных чиновников... недальновидных политиков, которые спекулируют ксенофобскими идеями".

В качестве примера директор Московского бюро по правам человека назвал "истерию в СМИ по поводу чеченцев и кавказцев (в целом)", когда, по его словам, после "Норд-Оста" и других терактов в Подмосковье дошло до увольнения с работы чеченцев, а также "антигрузинскую кампанию после осложнений отношений России и Грузии", когда "начались проверки во многих предприятиях, которые возглавляют грузины".

Брод также отметил, что в России мало сделано для увековечения памяти жертв репрессий, а также для развенчания культа личности Сталина.

"В Москве до сих пор нет памятника жертвам репрессий, нет и музея, широкого, общедоступного. И это очень опасно, потому что новое поколение ничего об этом (о сталинских репрессиях) не знает и может легко поддаваться на манипуляции, так как много желающих воскресить этот культ и установить авторитарные порядки", - считает он.

Реабилитация жертв политических репрессий в СССР началась в 1954 году, после смерти Сталина. В 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь спустя 20 лет, в годы перестройки.

День памяти жертв политических репрессий в России впервые отметили в 1991 году в память о голодовке политзаключенных мордовских и пермских лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter