Архив rb.ru

В России вводится обязательная классификация гостиниц

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Приказ о введении обязательной классификации гостиниц, пляжей и горнолыжных баз подписал в июне министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко.

В России вводится обязательная классификация гостиниц
Присоединиться

Документ вступит в силу через 10 дней после его публикации. Пока отечественные отели получили звезды на добровольной основе, пишут "Ведомости".

Классификация будет проходить по системе, разработанной Ростуризмом в 2005 г. на основе ГОСТа 90-х гг. Максимальное число баллов для отелей - 120 ("5 звезд"), минимальное - 70 ("1 звезда"). К пансионатам требований больше: они должны набирать от 30 до 135 баллов.

Оценивать состояние отелей и уровень сервиса будет экспертная межведомственная комиссия, куда войдут представители бизнеса, Ростуризма и министерства, а контролировать процесс будут субъекты РФ, рассказала газете руководитель департамента туризма Минспорттуризма Надежда Назина. Сертификат будет выдаваться на пять лет, но ежегодно предприятия должны будут проходить экспертный контроль. Отелям знаменитых мировых сетей также придется проходить сертификацию. Стоимость услуги сейчас рассчитывается, но уже понятно, что она обойдется дешевле добровольной сертификации.

По информации управляющего одним из московских отелей, добровольная классификация 3-4-звездочного отеля размером до 100 номеров обходилась его владельцам примерно в $1500.

Эксперты считают, что большая часть из существующих в России гостиниц не пройдут сертификацию.

В Госдуме ко второму чтению готовится проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающий для гостиниц и других объектов размещения, не прошедших классификацию, штраф от 7000-10 000 руб. (для должностных лиц) до 40 000-50 0000 руб. (для юрлиц).

Порядок в звездах необходимо навести к Сочинской олимпиаде, говорит мэр Сочи Анатолий Пахомов. Международный олимпийский комитет требует, чтобы к 2014 г. в олимпийской столице было определенное количество отелей разной звездности (из 42 437 номеров около 7% 5-звездочных, 25% - "4 звезды", 54% - "3 звезды" и 14% - "звезды").

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке