Архив rb.ru

В число особых экономических зон России могут войти Чечня, Карачаево-Черкесия и еще ряд регионов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В России увеличится количество регионов, в которых будут открыты особые экономические зоны.

В число особых экономических зон России могут войти Чечня, Карачаево-Черкесия и еще ряд регионов
Присоединиться
Пополнить список могут Чечня, Смоленская область, Забайкальский рай и другие субъекты федерации.


Фото: РИА Новости

Как рассказали "Газете.ru" в Минэкономразвития, число регионов, в которых будут открыты особые экономические зоны (ОЭЗ), планируется увеличить. Иметь статус ОЭЗ весьма выгодно: на территории сразу начинает действовать льготный режим налогообложения, а сама зона может быть объявлена свободной таможенной территорией.

К уже существующим тридцати ОЭЗ могут добавиться еще 24 - именно столько заявок на открытие новых зон или расширение действующих поступило в Минэкономразвития. В числе регионов, попросивших о самостоятельности, оказались Чечня, Карачаево-Черкесия, Забайкальский край, Смоленская, Челябинская, Воронежская и Пензенская области и Хабаровский край. Более того, по некоторым регионам решение уже даже оформлено в виде поручения президента или правительства.

Несмотря на то, что желающих получить статус ОЭЗ в России хватает, проку от этого не очень много. Например, Калининградская область, ставшая флагманом в этом направлении, больших результатов не показала. На нее возлагали большие надежды и называли "витриной достижений", однако оказалось, что большая часть производства в Калининграде зависит от европейских поставщиков. Такая зависимость чревата неприятными последствиями в случае обвала рубля.

Со следующего года Калининградская область свой статус сдаст. Это связано еще и с договоренностями России при вступлении в ВТО. Дело в том, что льготный режим выпуска произведенной здесь продукции, в последующем направляемой в страны Евразийского союза, вступает в противоречие с таможенными правилами ВТО.

Теперь большие надежды возлагаются на регионы Северного Кавказа. В Чечне, например, будет активно развиваться туризм, уже строится горнолыжный комплекс, а также разные турбазы и spa-центры. И хотя федеральный центр пока отправил чеченскую заявку на доработку, местные власти уже заявляют, что получат 6,6 млрд рублей.

Главный вывод, который должны сделать чиновники, уполномоченные наделять регионы новыми статусами, таков: "отдачи" от этого может и не быть. Доказательство тому можно найти в отчете "Мониторинга использования в 2011 году и первом полугодии 2012 года мер господдержки, направленных на создание и функционирование особых экономических зон с целью перевода российской экономики на инновационный путь развития". Главная цифра всего отчета - 0,68%. Именно столько составил эффект от создания ОЭЗ.

Проблем, связанных с ОЭЗ и работой с ней, достаточно. Например, как считает управляющий партнер юридической фирмы "Корпоративное право и финансы" Михаил Жолудев, отсутствуют понятные, не меняющиеся со временем "правила игры" для бизнеса, который решил инвестировать на территории ОЭЗ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  3. 3 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу