Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В России за кризисный год стало вдвое больше миллиардеров

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Первую строчку ежегодного рейтинга миллиардеров от Forbes занял мексиканец Карлос Слим

В России за кризисный год стало вдвое больше миллиардеров

  Журнал Forbes выпустил очередной ежегодный рейтинг "долларовых" миллиардеров. Их число, кстати, за прошлый кризисный год превысило тысячу человек. Самым богатым человеком планеты в этом году стал мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, состояние которого оценивается в $53,5 млрд. Россия за тяжелый кризисный год увеличила число богачей вдвое. 

Мексиканский медиамагнат Карлос Слим занял первую строчку рейтинга миллиардеров от журнала Forbes, сместив с позиции лидера основателя Microsoft Билла Гейтса. Состояние Слима, который в прошлом году занимал третью строчку рейтинга, оценивается в $53,5 млрд, то есть он обошел Гейтса всего на полмиллиарда. Американский инвестор Уоррен Баффетт автоматически упал на третье место с состоянием в $47 млрд.

Forbes отмечает, что состояние Гейтса возросло на $13 млрд, а Баффетта на $10 млрд за прошлый год. Кроме того, реальное состояние этих людей было бы больше, если бы они не тратили деньги на благотворительность.

В целом же число миллиардеров в мире увеличилось более чем на 200 человек - с 793 в 2009 году до 1011 - в нынешнем. Их совокупное состояние выросло на 50% - с $2,4 до $3,6 трлн.

Россия, вперед!

В России число миллиардеров за тяжелый кризисный год выросло вдвое - с 32 до 62 человек, что автоматически сделало страну европейским лидером по числу богатых людей.

В этом году самым богатым россиянином признан основной владелец и председатель совета директоров группы "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимир Лисин, состояние которого оценивается в $15,8 млрд. Кстати, журнал "Финанс" тоже отдал Лисину первую строчку в своем рейтинге богачей. В "общем зачете" Лисин занял 32-ю строчку.

Бывший лидер рейтинга в России президент "Онэксима" Михаил Прохоров теперь стал лишь вторым. С состоянием в $13,4 млрд он занял 39-е место в общем рейтинге. А Михаил Фридман, временно исполняющий обязанности главного управляющего директора компании ТНК-ВР, получил доход, по оценке Forbes, в $12,7 млрд, хотя еще год назад его состояние оценивалось всего в $6,3 млрд.

Президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина - единственная женщина, попавшая в список российских миллиардеров. Супруга столичного градоначальника заняла 342-ю строчку в рейтинге с состоянием в $2,9 млрд.

В первую сотню самых богатых людей планеты вошли еще десять россиян.

50. Роман Абрамович - $11,2 млрд,
57. Олег Дерипаска - $10,7 млрд,
58. Вагит Алекперов - $10,6 млрд,
61. Владимир Потанин - $10,3 млрд,
70. Алексей Мордашов - $9,9 млрд,
71. Виктор Рашников - $9,8 млрд,
79. Дмитрий Рыболовлев - $8,6 млрд,
80. Искандер Махмудов - $8,5 млрд,
93. Владимир Евтушенков - $7,5 млрд,
100. Алишер Усманов - $7,2 млрд.


Россия - лидер по числу миллиардеров в Европе

Москва - богатая

Москва стала вторым городом мира по числу проживающих в ней "долларовых" миллиардеров - 50 из 62. Пальму первенства получил Нью-Йорк, в котором живут 60 американских "толстосумов". На третьем месте столица Великобритании: в Лондоне проживают 32 миллиардера.

В пятерку наиболее популярных для проживания миллиардеров городов вошли Стамбул (28 богачей) и Лос-Анджелес (27).

Forbes также отмечает, что, например, ужин на двоих из девяти блюд в ресторане Per Se в Нью-Йорке обойдется в $550, в Лондоне в престижном Gordon Ramsey - в $408, а в приличном столичном общепите - "всего" в $300.

По стоимости гостиничных услуг на первом месте Нью-Йорк со своим пентхаусом в Four Seasons стоимостью $70 тыс. за двое суток. В Москве апартаменты в The Ritz-Carlton стоят почти $29 тыс. также за двое суток. "Дешевле всего" в Лондоне - $9 тыс. за две ночи в отеле Dorchester.

А вот безопасность особых персон, по оценкам Forbes, стоит везде примерно одинаково: наемный телохранитель обойдется в $800-1200 в сутки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Forbes назвал 10 самых дорогих и выгодных франшиз в России
  2. 2 Forbes впервые составил рейтинг лучших вузов России «с предпринимательской жилкой»
  3. 3 Forbes назвал 100 самых дорогих мировых брендов в 2018 году
  4. 4 Forbes назвал 10 миллиардеров России с наибольшими доходами
  5. 5 Forbes назвал 20 самых дорогих компаний рунета 2018 года