Архив rb.ru

В России зафиксирован случай заболевания полиомиелитом. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В Иркутской области зафиксирован первый за последние 13 лет случай заболевания полиомиелитом в России.

В России зафиксирован случай заболевания полиомиелитом. ВИДЕО
Присоединиться

Об этом сообщил официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. Диагноз поставили иркутские медики 9-месячной девочке, которая приехала с родителями из Таджикистана, где произошла вспышка этого заболевания. Сейчас ребенок находится в больнице в стабильном состоянии, передает Вести.Ru.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, иногда вызывает паралич. До четверти переболевших детей остаются инвалидами. В России последний случай заболевания полиомиелитом был зарегистрирован в Чечне в 1997 году. В Таджикистане, где произошла вспышка полиомиелита, зарегистрировано 293 случая заболевания, из них 15 смертельных. В связи с этим Роспотребнадзор ввел запрет на выезд в Таджикистан российских детей, а также на поставку сухофруктов и орехов из республики, поскольку они являются потенциальной угрозой заражения. Во всех аэропортах, куда прилетают самолеты из Душанбе, усилен санитарно-эпидемиологический контроль. Российским гражданам, которые сейчас находятся на территории Таджикистана, будут сделаны дополнительные прививки.

Вакцинацию пройдут и служащие 201-й мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в Таджикистане.

Кроме того, второй случай полиомиелита, возможно, подтвердится в России, у младенца в Москве, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает РИА Новости. "У нас сегодня есть два случая (полиомиелита) практически. Один - в Иркутске, и, наверное, один будет подтвержден в Москве", - сказал Онищенко журналистам в четверг.


В России зафиксирован первый случай заболевания полиомиелитом

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter