Архив rb.ru

В российском интернете в следующем году может появиться домен "рф"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

К концу 2008 года в России может быть зарегистрирован первый домен с использованием кириллицы, сообщил директор координационного центра домена "ru" Андрей Романов.

В российском интернете в следующем году может появиться домен "рф"
Присоединиться


"К концу следующего года может быть развернута регистрация доменов верхнего уровня на национальных языках, в частности, российскому интернет-сообществу может быть делегирован домен "рф", - сказал Романов в понедельник.

Вопрос создания доменов верхнего уровня, по его словам, является одним из самых острых и актуальных в международном сообществе, и в ближайшее время он будет решен. Однако для введения домена на национальном языке должно быть выполнено три условия.

"Регистратура, которая работает с новым доменом, такая же, что и регистратура существующего домена на данной территории; сообщество согласно с тем, что такой домен выделен для данной территории, и министерство или ведомство, которое регулирует на территории вопросы информационных и коммуникационных технологи, тоже поддерживает выделение такого домена", - сказал Романов.

Для избежания путаницы доменных имен на латинице и кириллице необходимо использование в полном имени домена некоего уникального символа, которым и станет, по мнению директора координационного центра, домен "рф".

"Россия входит в число стран, которые могут пройти по упрощенной процедуре регистрации доменов верхнего уровня на национальных языках и, таким образом, очень высока вероятность, что будет принято такое решение", - сказал Романов, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  2. 2 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  3. 3 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  4. 4 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети
  5. 5 Low-code оставит программистов без работы?