Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В самые короткие выходные в году в Москве будет солнечно и тепло

Архив rb.ru
Мария — автор

Автор издания RB

Мария — автор

Куда сходить в ближайшие три дня: кинопремьеры, фестивали, концерты

В самые короткие выходные в году в Москве будет солнечно и тепло
Похоже, небесная канцелярия смилостивилась над несчастными людишками и прекращает морить их облачностью и дождём. В эти выходные москвичей ждёт идеальная прогулочная погода: от +6 до +9, лёгкий ветер (максимум 4 м/с, да и то с юга) и солнце. Если слоняться без дела вы не любите, отправляйтесь в магазин за новыми солнцезащитными очками. О том, куда ещё можно пойти на выходных, читайте ниже.

Подробнее о погоде в России - в доп. материалах.

Кстати, постарайтесь не слишком утомляться завтра - в ночь с субботы на воскресенье всем нам предстоит спать на час меньше. В 2 часа ночи 30 марта стрелки часов на всей территории России будут переведены на час вперед. Делается это в целях экономии электроэнергии, производство которой не самым лучшим образом влияет на окружающую среду. Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам экологии, в субботу, 29 марта, в 8 часов вечера начнётся акция "Час Земли" - миллионы людей по всему миру выключат свет и электроприборы на 60 минут.

В кинотеатрах

Пожалуй, самая любопытная премьера недели - фильм "Индиго". Индиго - это, как известно, цвет; в данном случае - цвет ауры (!). Дети-индиго - главные герои фильма - рождаются со способностями к телепатии, видят людей насквозь и понимают язык животных, а в один прекрасный день начинают один за другим умирать при таинственных обстоятельствах. Сюжет фильма, может быть, и надуман, и концы с концами не сходятся, но детки в нём играют и правда звёздные: Иван Янковский, Никита Пресняков, Николай Ефремов (с родителем).

Сразу три фильма, стартующие в конце недели в прокате, переносят нас в старую добрую Англию. Выбирайте, что вам по душе - психологическая драма "Сыщик", триллер "Ограбление на Бейкер-стрит" или боевик-ужастик "Судный день". В первом богатый обманутый муж в исполнении Майкла Кейна и молодой наглый любовник жены в исполнении Джуда Лоу выясняют отношения по-мужски жёстко и по-английски шутя. Во втором британское правительство покрывает ограбившего британский же банк Джейсона Стэтэма ("Адреналин", "Большой куш"). В третьем разворачивается история о вирусе-убийце, снятая по всем канонам фантастики категории "Б" - но зато там играет Мальколм Макдауэл.

Фестивали

В Москве продолжается Фотобиеннале-2008. На прошедшей неделе в рамках фестиваля открылись выставки в галереях А3, "На Солянке" и "Зураб" (подробнее расписание выставок смотрите в доп. материале). Кроме того, продолжают работу экспозиции на "Винзаводе", в галерее James и в ГУМе. Правда, выставленным там Марку Виноградову ("Тоскана") и Франко Фонтана ("Контраст") не повезло - в их работах в прямом смысле отражаются витрины магазинов, не имеющие никакого отношения к снимкам.

Помимо этого, вчера стартовал XIV Фестиваль "Золотая Маска". Конкурсная программа включает более пятидесяти спектаклей и продолжится 18 дней, а 15 апреля состоится вручение Национальной театральной Премии "Золотая Маска". Расписание спектаклей смотрите в доп. материале.

Музыка

Уже упомянутая "Золотая маска" - это не только театральный смотр, но и серия концертов в рамках проекта Goldenmask.club. В 2008 году проект разместился в клубе Gogol´: сегодня там играют Rhesus - французское трио (что само по себе романтично) поющее на английском незатейливо и мелодично.

Завтра в "Апельсине" британские подонки The Tiger Lillies презентуют сразу два своих альбома. Всенародная любовь к неменяющимся любителям превратить концерт в постановочный дебош оказалась подозрительно долговечной - видимо, не без помощи группы "Ленинград". В "Думе" будет колдовать Маримба +, а в стим-панковых "Шестнадцати тоннах" выступят Kim & Buran, скрещивающие сёрф и лаунж с советской эстетикой, создавая музыкальные открытки из эпохи, которая существует, пожалуй, только в воспоминаниях детей СССР.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке