Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В сентябре снижение цен на продукты питания продолжилось в большинстве стран ЕС и в России

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Росстат подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в сентябре 2009 года на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб.

В сентябре снижение цен на продукты питания продолжилось в большинстве стран ЕС и в России


К концу сентября 2009 года инфляция в Европейском союзе (входят 27 стран) по отношению к декабрю 2008 года составила 0,8%.

В России цены на товары и услуги увеличились за 9 месяцев на 8,1%. В сентябре в России Росстат снова зафиксировал нулевую инфляцию.

В сентябре 2009 г. наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Греции (1,9%), за период с начала года - на Украине (на 9,1%). В ряде государств наблюдалось снижение цен. Так, в Германии, Бельгии, Ирландии, Чехии, Латвии цены на потребительском рынке снизились в среднем на 0,3-0,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

В сентябре в большинстве стран ЕС продолжилась тенденция снижения потребительских цен на продукты питания. Наибольшее снижение цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось в Латвии, Эстонии, Венгрии, Ирландии (на 1,2-1,5%), по сравнению с декабрем 2008 г. - в Эстонии, Латвии, Ирландии, Словакии, Чехии, Португалии - на 5,1-7,1%.

Заметный прирост цен на продовольствие за месяц был отмечен только на Мальте, Кипре (1,1%), в Греции, Болгарии, Франции - 0,6-0,8%, за период с начала года - в Польше (1,7%).

В России, в сентябре, как и в августе, отмечалось снижение цен на продукты питания. За месяц они стали дешевле на 1,2% (в странах ЕС в среднем - на 0,2%), за период с начала года цены на них выросли на 4,9% (в странах ЕС - снизились на 1,6%), сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»