Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В СК "Цюрих" предлагают "коробочное" и полное страхование квартиры

Архив rb.ru

Страховщиков не интересует площадь жилья. Главное - кухня

В СК "Цюрих" предлагают "коробочное" и полное страхование квартиры

Главный офис страховой компании "Цюрих" в Багратионовском проезде, рядом со знаменитой "Горбушкой". Большое помещение на двух этажах. Людей за столиками консультантов почти нет, но чтобы туда пройти, нужно получить номерок у администратора... К администратору же выстроилась довольно внушительная очередь. Минут 10 она почти не двигается - администратор спорит с семейной парой о том, как им нужно выезжать с прилегающей территории на автомобиле. Наконец, номерок получен, отправляюсь к столику с надписью "Страхование квартир".

К квартирам на Кутузовском подход особый

- Добрый день. Я хотел бы застраховать квартиру.
- Как застраховать? Полностью? Вы у нас в первый раз?
- Да, полностью. Я собираюсь ее сдавать, хотелось бы обезопаситься от возможных проблем.
- Официально сдавать, со всеми документами? Или просто по договоренности?
- М-м-м... Ну, если получится официально, то официально, но, скорее всего, нет. А это как-то влияет на страховку?
- Если официально, часть ответственности могут нести арендаторы - если Вы в договор такой пункт пропишете, будет что-то вроде страхования гражданской ответственности. То есть в случае чего мы можем выплатить сумму им, а они уже - Вам.
- А если неофициально?
- Тогда, конечно, все риски только на Вас. Квартира дорогая?
- Да так, не очень... Но в хорошем доме, на Кутузовском проспекте.
- А, на Кутузовском... Тогда не знаю даже. Вообще, у нас есть две программы страхования - "коробочная" и полная.
- И какая между ними разница?
- "Коробочная" стоит 200 долларов в год, а сумма покрытия - 80 тысяч долларов. Если в квартире нет ничего дорого, то это хороший вариант. Тогда не нужна никакая предварительная опись имущества, оценка ущерба будет сделана уже по факту. А в полной сумма покрытия рассчитывается из стоимости квартиры и имущества.
- Пусть будет второй вариант. Всё-таки квартира сейчас хороший инвестиционный инструмент, жаль будет, если не удастся компенсировать всю стоимость.  

Главное - кухня

Консультант начинает считать, задавая вопросы о квартире, записывая коэффициенты на бумажке и набирая числа на калькуляторе. Вопросы самые разные: от примерной цены, высоты потолков и наличия решеток на окнах и до того, большие ли в комнатах двери, и какова площадь кухни. 

- Кухня - 12 метров. Только вот общую площадь я не помню.
- Это и не нужно. Нужна только кухня.
- Почему? - факт меня очень удивил.
- Ну, так принято... Кухня - неотъемлемая часть квартиры, важна только её величина.
От такого ответа понятнее не становится, но вопрос про метраж - завершающий в списке. Результат - для полной страховки нужно заплатить 44 200 рублей.
- В этом случае, компания выплатит Вам сумму, покрывающую стоимость квартиры.
- А как долго придется ждать выплаты?
- До 14 дней. Только не с момента наступления страхового случая - пожара там или еще чего-то, а с момента подачи всех документов на возмещение ущерба.  (Однако на деле все может оказаться не так. - Прим. ред.)

Прощаюсь с консультантом. Проходя мимо вновь набравшейся очереди, снова слышу вопросы о парковке и выездах. Очевидно, для компании это тема актуальна ничуть не меньше страховок.  

Оценки:
Ожидание: 15 минут. Долгая очередь у стойки администратора. Без системы с номерками дело могло бы двигаться гораздо быстрее.
Концентрация: 10.
Компетентность: 100%.
Атмосфера: 0. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter