Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В сотню гениев современности попали трое россиян

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Трое россиян оказались в списке ста живущих гениев, сообщается в докладе компании Synectics, занимающиейся оказанием консалтинговых услуг во всем мире.

В сотню гениев современности попали трое россиян


В 2007 году компания опросила по электронной почте 4000 известных личностей в Великобритании, попросив назвать их по десять ныне живущих людей, которых они считают гениями. Было получено около 600 ответов, где были названы фамилии 110 человек. Только 60% из них были в действительности живы. Еще 120 номинантов были либо неизвестны, либо - самовыдвиженцы.

Таким образом, в распоряжении компании оказался список из 400 человек, большинство из которых - представители спорта и поп-культуры. 60% из этого списка - выходцы из США и Великобритании.

Специальная группа из шести представителей Synectics выбрала сто "самых-самых", пользуясь следующими критериями: смена парадигмы, общественное признание, мощный интеллект, важность достижения и культурологическое значение.

Из россиян гениями признаны математик Григорий Перельман, занявший в рейтинге девятое место, шахматист Гарри Каспаров и конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, оказавшийся... на 83-й строчке.

Первое место в списке занял химик Альберт Хоффман из Швейцарии, более всего известный как создатель ЛСД - диэтиламида лизергиновой кислоты, сообщается на сайте Synectics. Хоффману сейчас - 101 год, передает REGNUM.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  2. 2 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  3. 3 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  4. 4 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
  5. 5 Медцентры теряют 30% обращений — почему так происходит и как с этим работать