Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В соцсетях: "Хорошо, когда чеченцы обещают тебя не убивать, правда?"

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

В соцсетях продолжают обсуждать видео из instagram Рамзана Кадырова, на котором оппозиционный политик Михаил Касьянов и журналист Владимира Кара-Мурза изображены в обрамлении прицела огнестрельного оружия.

В соцсетях: "Хорошо, когда чеченцы обещают тебя не убивать, правда?"
Кадыров удалил ролик по требованию социальной сети.

Фото: instagram

Напомним, вчера в аккаунте главы Чечни в популярной соцсети появилось видео, на котором, по словам Кадырова, лидер ПАРНАС Михаил Касьянов получает деньги для российской оппозиции в Страсбурге.  В соцсетях разгорелся скандал – многие популярные пользователи указывали на то, что фото является прямой угрозой убийством. По требованию соцсети Кадыров удалил видео.
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не следят за страницей в инстаграме главы Чечни Рамзана Кадырова. Он  пояснил, что считает неправильным "говорить что-либо, не посмотрев", но пообещал посмотреть.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов охарактеризовал высказывания главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова как часть пиар-кампании, на которую "распространяются свои законы", и призвал не воспринимать их буквально. "Однако в стране есть и психически неуравновешенные люди, которые могут всерьез подумать, что глава субъекта Российской Федерации призывает к убийству политического деятеля, и воспринять его слова как руководство к действию", — цитирует Федотова "Интерфакс".

"Дорогие друзья! Я всегда честно и открыто высказываю и пишу своё мнение. Но стоило мне сказать несколько слов о цепных псах США, как они тут же удалили пост в Instagram. Вот она хвалёная свобода слова по-американски! Можешь писать что угодно, но не трогай собак Америки, друзей госдепа и конгресса. О ком я говорю, вы прекрасно знаете!" - написал Кадыров.

Тем временем депутат Госдумы от Чечни Хож Магомед Вахаев успокоил, что никто не собирается убивать Михаила Касьянова: "Пусть живет спокойно".

"Ну хвала аллаху, спасибо", - написал блогер Рустем Адагамов. "Хорошо, когда чеченцы обещают тебя не убивать, правда?" – добавил он.

Налог на Google

Президент Владимир Путин поручил шести российским ведомствам и Институту развития интернета (ИРИ) разработать поправки в законодательство, которые обеспечили бы равные условия работы интернет-компаний в России, следует из текста поручений, пишут "Ведомости".  Обеспечение равных условий работы может подразумевать, в частности, введение налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже в России услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple.  Депутаты Луговой и Парахин предложили отменить преференцию для разработчиков софта, освобождающую их от НДС при реализации исключительных прав на программы и базы данных. Это затронет интересы и российских компаний. Но депутаты в качестве компенсации для российских разработчиков предлагают предусмотреть право принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость при оказании электронных услуг, местом реализации которых не признается Россия.

"Депутат Луговой — снова герой дня. Его законопроект о налоге на Гугл поддержал Путин.
Это то, о чем я тут как раз писал, — что приложения в телефонах, как и всякая музыка, станут дороже. Зачем? - Ради мифической конкуренции, которую какие-то отечественные производители проигрывают. Мол, у Гугла приложения дешевые, а Эппла дешевые, а вот у нашего (кого?) - дорогие из-за НДС.
И пусть тогда все будут дорогие, чтобы по справедливости.
Чистое, незамутненное вредительство. Бюджет так все равно не наполнить, а сделать хуже всем гражданам (смартфоны-то у всех есть) — это всегда. Такой закон хорошо бы смотрелся ответом на какие-нибудь санкции, мы же привыкли асимметрично выкалывать себе глаз.
Но нет, это никакой не ответ, просто власть вошла во вкус что-нибудь отгрызать у населения. Безвозмездно, альтруистично, по зову сердца", - написал депутат Госдумы Дмитрий Гудков.
 
"Да вы с ума сошли. Как вы себе технически представляете введение НДС на софт Google? И что делать офшорным программистам, которые делали проекты на софта Microsoft, Adobe и других гигантов и за счет этого хоть как-то выживали?" – возмущается основатель портала zvuki.ru Соня Соколова.

"Если я правильно понимаю, то предлагается обложить софт НДС, а в качестве компенсации оставить льготы по соцвзносам и 0% НДС на экспорт как сейчас. Только это не называется "компенсацией". Компенсацией было бы дальнейшее снижение соцвзносов, например", - написал Сергей Орловский.
 
"Я бы еще налог на прибыль отменил", - добавил Герман Клименко, глава ИРИ.
 
В соцсетях также разгорелся скандал между либеральными журналистами и владелицей телеканала "Дождь" Натальей Синдеевой.
На днях появился пост Кати Бокучавы, в котором автор призвала всех эмигрировавших россиян не писать никаких критических замечаний в адрес страны. Синдеева поделилась записью с комментарием +100.

Леонид Бершидский
, бывший издатель Forbes, заявил, что таким, как автор исходного поста, он помогать не хочет:

"Мне все равно, что с вами будет. Однако у меня есть план вернуться, когда, к примеру, в России снова будет возможна работа по моей профессии. Поэтому я поддерживаю разговор с теми в России, кто мне интересен и разделяет мои взгляды -- и с теми, кто ещё не безнадежен. Это понятно?"
 
Журналист Наталия Геворкян:
 
"Как слово наше отзовется. Куча моих знакомых, подписанных на Дождь, после +100 Наташи Синдеевой дурацкому посту "патриотки" Кати задумались, стоит ли продлевать подписку на Дождь. Все они живут за границей. Уверена, что все не отвалятся, но все же надо как-то вдумчивее что ли)". 
 
Сама Наталья Синдеева пояснила в комментариях, что никого не хотела обидеть. "Пост этой девушки лёг на эмоции и впечатления в тот день" – и принесла извинения. Однако  после появился сюжет телеканала "Как ресторатор из Петербурга призвала не злорадствовать насчет России, и что из этого вышло".

"Ну как-то очень все запущено, простите. Ну и не совсем корректно, цитируя Natalia Gevorkyan или Leonid Bershidsky, умолчать о пресловутых плюс сто посту от владелицы канала. Раз уж Дождь решил этот случай разобрать, то было бы правильно упомянуть (их редакционная политика - их право, вне зависимости от того, считаю ли, например, я это поводом для сюжета). Заголовок доставляет особенно - оказывается, барышня за Россию заступалась, во как", - написала Галина Тимченко, выложив ссылку на материал телеканала.
 
Воспоминания о Ельцине

1 февраля первому президенту России Борису Ельцину исполнилось бы 85 лет.  Вице-президент Российской гильдии издателей Василий Гатов поделился воспоминанием:

"Я Ельцина видел много раз, особенно в период 1988-1997 годов, в разных обстоятельствах, лично и коллективно. И руку жал, и вопросы задавал (в том числе - индивидуальные), и харизму ощущал, и перегар. Он был большой и "страшный" (не в смысле, что внушал страх, скорее - понимал, что может и как-то транслировал это), умел внушить доверие и немедленно разрушить любое заранее сформированное мнение. Последний раз близко (не в толпе журналистов) видел его на саммите СНГ в Минске в 1995-м, кажется, тогда же и говорил с ним последний раз, было это на МАЗе, куда еще совсем "молодой" Лукашенко привез Ельцина показывать какие-то результаты кооперации в рамках Содружества. 
В самолете обратно из Минска мы знатно напились с Dirk Sager, который вскоре стал моим боссом в ZDF, кстати.
ЕБН как политик до сих пор не полностью изучен, да, может быть, и не будет изучен до конца".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Meta* запустила бесплатного ИИ-помощника в своих соцсетях
  2. 2 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  3. 3 «Лухари» или «кэнселинг»: как купить рекламу у блогера и при этом сохранить имидж компании
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Как продвигать бизнес в «Одноклассниках»