Архив rb.ru

В соцсетях об аресте главы Коми: Путинская секира опускается на головы чиновников случайным образом

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Следственный комитет в субботу задержал губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова и еще 17 человек.

В соцсетях об аресте главы Коми: Путинская секира опускается на головы чиновников случайным образом
Присоединиться

Следственный комитет в субботу задержал губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова и еще 17 человек. Впервые в истории России губернатор объявлен руководителем преступного сообщества. "Путинская секира опускается на головы чиновников случайным образом, - пишут в соцсетях. - Невозможно обнаружить какую-то закономерность и, соответственно, выработать рациональную стратегию выживания (пусть даже самую циничную)".

 
Фото: РИА Новости. На снимке - глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в Басманном суде города Москвы, где рассматривается ходатайство следствия об его аресте.
 

Арестованным, по словам представителя СКР Владимира Маркина, инкриминируются ст. 210 (организация преступного сообщества) и 159 (мошенничество) Уголовного кодекса, а преступления совершались с 2006 по 2015 год. "Целью деятельности преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества", - пояснил Маркин.
 

Как отчитался СКР, во время обысков у обвиняемых изъяли более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 000 до $1 млн, более 50 печатей и штампов юридических лиц, использовавшихся в офшорных схемах, документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей, а в кабинете Гайзера изъяты сейф с деньгами, коллекция дорогих часов и проекты по приобретению самолетов Bombardier и Hawker.

"Насколько я понял, содержание сейфов ярославского архиерея и губернатора Коми практически идентично?" – написал в своем Facebook колумнист Глеб Павловский. В комментариях ему ответили: "А если еще Хорошавина вспомнить.... А в принципе, содержание сейфов всех губернаторов и всех иерархов церкви идентично, похоже". Другой комментирующий даже певца Дмитрия Билана, пострадавшего от воров, вспомнил: "Кажется, у всех вообще идентично. У Билана столько же в сейфе было. То ли выручка у них одинаковая за истекший период, то ли это какое-то среднеоптимальное количество кэша при их образе жизни".

"Есть у нашего народа "чувство прекрасного", у любого чиновника поскрести дома или в рабочем кабинете и с закрытыми глазами достанешь джентльменский набор. Санкции нам не страшны, по парочке в неделю хватай всяких руководителей из министерств и власти и за ценами на нефть можно не следить. Проживем! В закромах много добра...))" – пишут в комментариях.

"Дело Гайзера, конечно, какое-то совсем идеальное. Сам Гайзер - никто его не знает и всем на него срать. Меня, понятно, больше интересует арестованный Самойлов - человек Турчака. Екатеринбуржцы (см. пост Федора) обращают внимание на арестованного Зарубина из Реновы. А калининградцам интересен арестованный пиарщик Гайзера, который в свое время работал пиарщиком у Цуканова. В общем, на любой вкус дело", - написал журналист Олег Кашин. По поводу Зарубина, кстати, на сайте "Реновы" есть заявление, что он им чужой человек с 2009 года.

"Перечень преступлений Гайзера и его коллег настолько невнятен и/или банален (как угодно), что складывается впечатление, будто единственное его отличие от таких же, как он, путинских высших чиновников в необычной фамилии (отец - этнический немец) и непитерском происхождении", - написал бывший вице-премьер Альфред Кох.

В другой записи в Facebook он так высказался по этому поводу:
 

"Путинская секира опускается на головы чиновников случайным образом. Невозможно обнаружить какую-то закономерность и, соответственно, выработать рациональную стратегию выживания (пусть даже самую циничную).

Казалось бы - воровать можно (см. Песков и пр.). Ан, нет! (См. Гайзер и пр.)

Казалось бы, развалить эффективный бизнес можно (см. Миллер и пр.). Ан - нет! (См. Якунин и пр.)

Казалось бы - можно убивать (см. Турчак и пр.) Ан, нет! (см. Амиров и пр.)
 

У узкого круга "золотой тысячи" чиновников должно быть паническое состояние... Вот именно это, а не масштаб и жестокость репрессий, напоминает 37 год. Именно случайность репрессии, отсутствие хоть какой-либо закономерности.
 

Сегодня ты судишь и выносишь приговор, а завтра - тебя... Сегодня ты аплодируешь решению кого-то отправить в отставку или даже за решетку, а завтра уже сам туда топаешь...
 

И самое главное, ты так до конца и не поймешь: за что? Вот тот дядя: ты же с ним вместе воровал! В твоем деле есть на него показания! А с него как с гуся вода...
 

Нет, я так дело не оставлю! Дайте мне позвонить Владимиру Владимировичу! Он просто не в курсе, что вы тут творите с честными патриотами! Он меня знает! Он не допустит!"
 

"Мне кажется, что даже когда будет арестован и посажен с конфискацией 40-й по счету губернатор - остальные все равно не смогут остановиться и будут продолжать воровать, воровать, воровать..." – прокомментировал основатель ИД "Компьютерра" Дмитрий Мендрелюк.
 
"Наверное, губернатор просто создал неэффективное преступное сообщество. Не справился. Вот и наказывают", - написал журналист Иван Давыдов.
 

Второй обсуждаемой темой стал митинг за сменяемость власти, который состоялся 20 сентября в московском районе Марьино. Среди основных требований митинга - безусловный доступ на выборы для оппозиции, прекращение войны, отмена цензуры, освобождение политзаключенных и борьба с коррупцией.
 

Перед, собственно, самим событием звучало много призывов и аргументов, почему на митинг надо идти. Но были и высказывания о том, почему на митинг ходить не надо. Например, журналистка Карина Орлова написала в Facebook так:
 

"Почему не надо идти в Марьино. Потому что, если вам в скором времени предстоит бой с Мэнни Пакьяо (потому что Мэнни вас бьет и насилует вашу семью и отбирает деньги), то нельзя, нацепив модные треники, сходить с фитнес клуб и под приятную музычку и телекамеры полчаса потягать грузы по 10 кило. А потом в модном баре отметить эту невероятную тренировку чаем и стейком. 


Почему нельзя, а что плохого? А потому что вся злость и воля к победе уйдет на это бессмысленное действие, которое, тем не менее, отнимет силы и, что самое деструктивное, поселит в вас чувство выполненного долга. Вам будет казаться, что в результате изнурительной тренировки как на дрожжах выросли бицепсы и отвердел пресс. Глядя на себя в зеркало, вы будете видеть Мохаммеда Али, оставаясь в комплекции министра Мединского. Радостно и устало вздыхая, вы будете твердить себе, что сделали все, что смогли, и прекрасно подготовились.

А потом придет Мэнни и вас у**ет. Снова.

Поздно выпускать пар, время жечь напалмом".
 

Председатель партии "Гражданская инициатива" (одна из двух независимых партий, как и Парнас, кого не пустили на эти выборы) Андрей Нечаев тоже не пошел на митинг. Одна из причин – концептуальная: по его мнению, митингу бы больше подошел лозунг "За честные выборы", а не просто "За сменяемость власти", кроме того, чтобы митинг был массовым, нужны социально-экономические лозунги, а этого нет. Вторая причина – организационная: "К сожалению, нас – потенциального союзника – не только не позвали к участию, но даже отказались рассмотреть нашу просьбу о предоставлении трибуны митинга для выступления представителя партии. Митинг явно превращается в "междусобойчик" сторонников Алексея Анатольевича,организуемый его структурой ФБК".
 

Всего, по данным Белого счетчика, на митинг пришло 7 тысяч человек, МВД сообщает о 4 тысячах.
 

Видимо, были еще данные МВД о том, что на митинг пришли 500 человек, потому что Илья Яшин разместил в своем Twitter фотографию (см. ниже) с подписью: "Вот так, по мнению МВД, выглядят 500 человек. Что ж за власть такая: просто не может не врать))".

orig

"Спасибо большое всем кто был. Приходить на такие митинги - элементарное требование личной гигиене, подлинное гражданское поведение", - прокомментировал Леонид Волков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение «VK Видео» появилось для приставок Apple TV
  2. 2 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  3. 3 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  4. 4 «Лухари» или «кэнселинг»: как купить рекламу у блогера и при этом сохранить имидж компании
  5. 5 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети