Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В соцсетях обсуждают беспорядки на Евромайдане и отказ в регистрации партии Навального

Архив rb.ru

Киевские правоохранительные органы обратились в суд против митингующих, а Минюст снова не признал партию "Народный альянс"

В соцсетях обсуждают беспорядки на Евромайдане и отказ в регистрации партии Навального
В социальных сетях говорят про столкновения между демонстранатами Евромайдана и сотрудниками правоохранительных органов, а также отказ МИнюстра в регитсрации партии Алексея Навального.

Беспорядки в центре столицы Украины

Беспорядки на улице Грушевского в центре Киева начались 19 января после очередного народного собрания на Майдане Незалежности. Демонстранты атаковали сотрудников МВД камнями, бутылками с зажигательной смесью, поджигали машины. Милиционеры против демонстрантов использовали слезоточивый газ, резиновые пули и водометы, несмотря на морозную погоду. В больницы увезли десятки пострадавших. 21 января, киевские правоохранительные органы обратились в суд с ходатайством оставить под стражей десятерых задержанных по подозрению в участии в массовых беспорядках. 

"Если отбросить массу важных "деталей", то как я понимаю, на Укр. сейчас происходит такая штука. ИЛИ Янук. победит - законы, добивающие полит.конкуренцию и фактич. переводящие Укр. на белорусские рельсы (даже не на росийские !) утвердятся. Это значит, что оппоз. станет просто карманной, имитационной, как в России. А более активная МИРНАЯ оппоз. объявляется отныне - НЕЗАКОННОЙ. Де-факто это - полит. диктатура. ИЛИ будет Гражд.война. Благие призывы к "мирному протесту" - накрылись. "Поговорить с Ганди" не удается - власть этот самый "мирный протест" или просто игнорирует, или делает все, чтоб он стал немирным. Почему оппоз. не использует последнее МИРНОЕ оружие - всеобщ.забастовку - я не понимаю. Но факт - не использует. Вот такой четкий выбор. Диктат. - или гражд. война, причем активной ударной силой в ней, судя по сообщ. из Киева выступают - если выражаться очень "деликатно" - так сказать "националисты". Вот такой получается ВЫБОР БУДУЩЕГО",  - написал в Facebook публицист и учёный-психолог Леонид Радзиховский.

"А вот это уже серьезно. Если силовики действительно массово начнут переходить на сторону народа, Януковичу конец. Но надо помнить, что миллиарды долларов, данные Путиным Януковичу пошли на повышение зарплат Беркуту и другим спецслужбам. Так что процесс будет не простым", - высказался политик Борис Немцов. 

"Боюсь, что Украина стремительно скатывается к югославскому варианту развития событий. У Януковича не хватает мудрости и влиятельности, чтобы притушить протестные настроения. У оппозиции тоже не хватает авторитета и влиятельности, чтобы удержать протест в мирном русле, наращивая массовость, а не агрессивность, - уверен журналист Ирек Муртазин. - Янукович не может не понимать, что силовое подавление Майдана приведет к эскалации протестных настроений, к партизанщине и как следствие – к масштабной гражданской войне. Не могут не понимать этого и лидеры Майдана. Самое страшное: в киевском противостоянии ни у Януковича, ни у лидеров оппозиции нет ни одного приличного хода. Кто начнет действовать более решительно, тот в долгосрочной перспективе и проиграет. В шахматах такая позиция называется цугцвангом. Жизнь, конечно, сложнее шахмат. Тем более политическая жизнь. Но цугцванг он и в жизни цугцванг".

Очередной отказ партии Навального

Министерство Юстиции России приостановило регистрацию партии "Народный альянс", председатель которой - Алексей Навальный, говорится на сайте ведомства.

"Народный Альянс" установил рекорд. Нет другой партии, которой столько раз отказали в регистрации", — написал в блоге Навальный. - Мы уже трижды проводили идеальные с юридической точки зрения и полностью гласные и открытые съезды, — продолжает Навальный. — Боятся они "Народного альянса" и регистрировать его не хотят, ведь это так удобно, когда последние 10 лет никто реальную конкуренцию на выборах не составляет. Получить разъяснения Минюста вчера не удалось. Человек, близкий к администрации президента, в конце прошлого года дал понять, что Навальному не дадут создать партию: политик должен уметь идти на компромиссы, а Навальный к этому не склонен... То есть, все это кремлевское ворье называет прекращение наших расследований против себя "компромиссом". Компромисса не будет. Мы объединились в партию и ведем свою борьбу не для того, чтобы иванов, петров и навальный заняли кабинеты в ГосДуме, а чтобы власть в России была сменяема, подконтрольна гражданам и избиралась на честных выборах, а не представляла собой кучку этих "государственных управленцев" с поместьями в Австрии и домами в Лондоне, купленными за деньги от взяток. Нам другую партию создавать неинтересно и не хочется. Еще одна партия, которая "умеет идти на компромиссы" с дачным кооперативом "Сосны" или с его старшим братом: кооперативом "Озеро", не нужна ни нам, ни гражданам России". 

"Является абсолютной истиной тот факт, что Навальный — самый популярный политик Москвы из всех реально и формально оппозиционных. Его популярность столь высока, что способна конвертироваться даже в популярность непопулярных политиков — один лишь призыв голосовать за кого угодно кроме единороссов и Путина принес массу голосов сонму политических партий — от КПРФ до партии Прохорова. "Народный Альянс" является одной из самых популярных партий страны (а возможно и самой популярной — это можно было проверить на выборах).
Кампания против жуликов и воров охватила все регионы России и во всех ее уголках принесла реальное падение рейтинга единороссов. Если такую партию Минюст не регистрирует — надо лишить регистрации сам Минюст.Понятно, что игры с нерегистрацией ничего не изменят. Как раз зарегистрированной партии сложнее выполнять все идиотские репрессивные ограничения. У нерегистрируемых кандидатов и партий больше возможности для агитации, пропаганды. А временная формальная власть всего лишь выбирает такими нерегистрациями путь, каким хочет быть отправлена в отставку — через выборы или через площадь. На фоне украинских событий выбор сделан недальновидный", - высказался в Facebook Олег Козырев, писатель, сценарист и общественный деятель. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  2. 2 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  3. 3 «Лухари» или «кэнселинг»: как купить рекламу у блогера и при этом сохранить имидж компании
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Как продвигать бизнес в «Одноклассниках»