Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В соцсетях обсуждают новый пост Навального о дворце Якунина и распространение доклада "Путин. Война"

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

В среду, 20 мая, в блоге оппозиционного политика Алексея Навального был опубликован материал "Глава РЖД и дом привратников (разоблачение общества потребления)".

В соцсетях обсуждают новый пост Навального о дворце Якунина и распространение доклада "Путин. Война"
Речь в нем идет о знаменитом подмосковном дворце главы РЖД Владимира Якунина, новые материалы о котором попали в распоряжение Фонда борьбы с коррупцией. Напомним, по некоторым данным, среди построек на территории - знаменитое шубохранилище и банный комплекс площадью более 640 кв. м. Но в этот раз "главным героем" стал дом для привратников (более 400 кв. м площади).


Фото: Фонд борьбы с коррупцией

"Вы отлично знаете, что Фонд борьбы с коррупцией весьма неравнодушен к главе РЖД Владимиру Ивановичу Якунину, а в особенности, к его прекрасному дворцу в Подмосковье. Ну не можем мы спокойно смотреть, как глава убыточной государственной монополии регулярно выступающий с разоблачениями общества потребления живёт во дворце. Ведь как должен жить чиновник, руководящий убыточной компанией и проповедующий аскетизм? Скромный двухэтажный домик на опушке, березки, с любовью подстриженный газон, свежий воздух, лавочка, книга - что еще надо для счастья скромному аскетичному чиновнику? Если забор вокруг участка, то небольшой - в качестве символического препятствия для тлетворного западного консьюмеризма. Увы, Владимир Иванович Якунин очень далёк от этого идеала. Поборол его консьюмеризм на обе лопатки", - пишет Навальный.

Далее в посте говорится, что Фонд борьбы с коррупцией получил официальные кадастровые справки по каждому зданию в имении Якунина и готов провести небольшую виртуальную экскурсию по имению. Вот некоторые здания:


Главный дом, где находится шубохранилище


Банный комплекс


Дом для гостей


Дом для прислуги

Но больше остальных Фонд борьбы с коррупцией заинтересовал и поразил дом для привратников (да, именно под таким названием здание проходит в кадастровой справке).



"Вы представляете, каким адскими наглыми извращенцами надо быть, чтобы даже в официальную бумагу написать не "хоз.постройка", а "дом привратников". Отдельно занятно посмотреть точное значение слова "привратник", раз уж оно так важно Якунину.

Википедия: Привратник(или кровельщик) — офицерская должность внешнего или внутреннего охранника масонской ложи", - пишет Навальный.

"Они не играют в это, а на полном серьезе считают себя новой аристократией. Столбовыми дворянами или, не знаю там, князьями. Денег украл в госкомпании - и "дом привратников" бежит строить. Правильно, порядок должен быть. В главном доме - шубохранилище, в доме привратников - ливрейная, в постройках для челяди - черная кухня, на конюшне - розги. По праздникам мужикам надо давать серебряный рубль, чтоб выпили мужики водки, да и осталось у них немного денег, чтоб купить дорожающий билет на электричку РЖД, куда барин ходит "на службу", дабы государя-кормильца своего почитать и стабильность охранять", - пишет Алексей Навальный.

"Дисциплинированно перепощу это", - поделился записью Навального экс-глава Госкомимущества России, публицист Альфред Кох.

Распространение доклада "Путин. Война"

Доклад "Путин. Война", над которым работал оппозиционный политик Борис Немцов до момента гибели, был опубликован ранее в этом месяце. Илья Яшин и его сторонники из РПР-ПАРНАС ездят по городам России и презентуют доклад (встречи со сторонниками прошли, в частности, в Ярославле и Нижнем Новгороде). Первый тираж уже практически полностью разошелся, и пользователи социальных сетей рассуждают о вопросах дальнейшего распространения доклада.

"Друзья, тут вот какое важное дело. Авторы доклада "Путин. Война" - последнего крупного аналитического сборника, работу над которым начинал Борис Немцов, - сообщают, что первый тираж почти полностью распространен. Теперь нужно организовывать допечатку и налаживать систему распространения за пределами Москвы.

Все это стОит денег, конечно: не то чтобы астрономических, но все-таки довольно существенных. И денег взять негде - кроме как собрать их здесь, при участи тех, кому дорога память о Борисе Немцове, и кто относится к этому труду как живому памятнику его работе, его храбрости, его преданности делу. Сам этот доклад тут.

Конечно, мы с вами можем прочесть этот доклад и в сети, можем отправить знакомому ссылку, можем вывесить линк в блоге. Но сотни тысяч наших сограждан прочтут доклад только в том случае, если получат его прямо в руки, на бумаге. Это очень важно. Может быть, даже важнее, чтобы этот доклад дошел именно до таких людей, - им труднее, чем нам, получить доступ к альтернативной информации, они и в самом деле не знают многих фактов, которые нам с вами знакомы давно.

Мы помним, что первый бумажный тираж авторам было очень трудно подготовить и выпустить в свет: многие типографии отказывались печатать этот документ, а о распространении через обычные сети, где расходится "нормальная" пресса, книги, брошюры, - нечего и думать. Но бросать эту работу нельзя. Я думаю, многие из нас могли бы помочь. Хотя бы деньгами. Кстати, там же, на сайте доклада - адрес, по которому можно связаться с авторами, если вы хотите помочь распространению непосредственно, как говорится, "руками и ногами".

Заходите. Вы знаете, что делать", - написал журналист Сергей Пархоменко.

"Люди! Дайте сколько можете на печать доклада Б. Немцова про войну в Украине "Путин. Война", - написал Альфред Кох.

"Дорогие друзья! Кто может взяться за перевод данного доклада?! Убежден, что его срочно нужно переводить как на английский, так и на украинский язык и максимально широко распространять.
Вечная память Борису Немцову за начало работы над докладом. И всех тех, включая Айдера Муждабаева и Илью Яшина, кто приложил руку к его подготовке.
P.S.: Война должна быть остановлена. Но остановлена не за счет украинской территории и украинских ресурсов", - написал украинский журналист Алексей Беловол.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  2. 2 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  3. 3 Просто *****: «Одноклассники» начали автоматически скрывать нецензурную лексику
  4. 4 «ВКонтакте» запустила бренд «VK Фитнес»
  5. 5 Meta* запустила бесплатного ИИ-помощника в своих соцсетях