Архив rb.ru

В соцсетях обсуждают расширение санкций, продукты, рубль и продолжение истории с сестрой Водяновой

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг подписал постановление о расширении списка стран, из которых запрещено ввозить продукты в ответ на антироссийские санкции.

В соцсетях обсуждают расширение санкций, продукты, рубль и продолжение истории с сестрой Водяновой
Присоединиться

"Тяжелее всех придется, конечно, Лихтенштейну! Как он без нашего рынка вообще существовать будет! Князь небось уже слезами обливается, что против нас санкции свои подленькие ввел", - пишут пользователи соцсетей.


Фото: РИА Новости

В список стран, которые не могут теперь поставлять продукты в Россию, вошли Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и – на особых условиях – Украина. До этого в черном списке были США, страны ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. Правительство Черногории уже выразило сожаление, что попала в этот список.

BFM напоминает, что эти страны – не главные торговые партнеры России, за исключением Украины. Албания когда-то поставляла продукты на миллион долларов, но в прошлом году объем импорта резко вырос: овощей в два раза, фруктов и орехов – в 14. Россия уже запрещала импорт из этой страны из-за подозрений, что через Албанию идет "санкционка" из ЕС. Из Черногории импорт овощей и фруктов составил в прошлом году $25 тыс. А Лихтенштейн и вовсе не ввозил в Россию продукты питания в последние пару лет. У Киева пока особые условия: Россия запретит поставки украинских продуктов, только когда в силу вступит экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС. Самый, пожалуй, болезненный момент – это включение в черный список Исландии, которая обеспечивает почти половину российского импорта рыбы – сельди, скумбрии, мойвы и некоторых других видов.

"Тяжелее всех придется, конечно, Лихтенштейну! Как он без нашего рынка вообще существовать будет! Князь небось уже слезами обливается, что против нас санкции свои подленькие ввел.... Ха-ха-ха!" – пишут пользователи в комментариях в группе "Ведомостей" в Facebook.

"Лихтенштейн может раскрыть офшорные счета российских функционеров", - добавляют в комментариях.

Одновременно с новостью о расширении контрсанкций появилась и новость об инициативе КПРФ. Депутаты этой фракции внесли в Госдуму законопроект, запрещающий уничтожение санкционных продуктов. Они могут быть использованы для оказания безвозмездной помощи малообеспеченным, социально незащищенным, пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий группам населения.

"Чистейший популизм от КПРФ: внесли - не значит, что дойдет даже 1 чтения", - расценили пользователи в комментариях.

"Тот неловкий момент, когда ты заодно с коммунистами", - пишут в комментариях к записи блогера Рустема Адагамова. Сам же блогер возмущается: "К чему привело эмбарго на западные продукты, которое Путин ввел в ответ на негативное отношение Запада к аннексии Крыма и развязанную Россией войну в Украине? К росту потребительских цен в разы, снижению качества собственной продукции из-за отсутствия конкуренции, провалу кампании "импортозамещения" и дальнейшему обнищанию населения. И вот это все, потому что кто-то захотел поиграть во властелина колец".

Депутат Дмитрий Гудков напоминает, что КПРФ только недавно вносила законопроект о санкциях за ввоз санкционных продуктов, а теперь требуют перестать сжигать еду и раздавать ее бедным.
 

"Что-то мне кажется, после моего поста у них такое просветление случилось. Хотя, уж простите, но все равно это популизм. Потому как сжигать еду - это, конечно, нельзя. Но не менее нельзя и запрещать ее ввоз в страну, - пишет депутат в Facebook. - Ведь именно этот запрет увеличивает цены в магазинах, а значит, и число неимущих. После запрета ввоза бедным раздают запрещенную еду бесплатно. И что получается? Получается "Слава Путину", который накормил голодных, подсадив их на иглу иждивенчества.
 

Так что тактической выгоды КПРФ может добиться, а в стратегии проиграет. Потому что нужно бороться не со следствием, а с причиной - эмбарго.
 

Уж если смотреть совсем в корень - то с войной на Украине, вызвавшей санкции против России. Но на это КПРФ вряд ли пойдет, патриотизм для них важнее экономики".
 
Также в соцсетях распространяют видеорепортаж, где специальный корреспондент "Новой Газеты" спросил у жителей Совхоза им. Ленина, правильно ли уничтожать санкционные продукты. Мнения, конечно, разошлись. Одни говорили, что уничтожать не надо, другие – поддерживали правительство, но уточняли: "Голландский сыр никогда не пробовала. Но хотелось бы".
 

"Каждый день смотрю новые ролики в канале Россельхознадзора. Сегодня появилось два: "Уничтожение Тула" и "В Орловской и Курской областях выполняют Указ Президента России". Слушайте, ну это чистой воды мокьюментари, полный бред, - пишет в своем Facebook издатель "Медузы" Илья Красильщик и делает краткий пересказ одного из видеороликов. -
 

Сцена в супермаркете: "Данное яблоко похоже на ввоз из Польши", — с деловым видом сообщает старший госинсперктор Галина Клиндухова. Свалка. "8 и 9 августа на прилавках торговых точек города Орла были обнаружены яблоки неизвестного происхождения в количестве 20 килограмм, а также свекла столовая происхождением Литва и кукуруза сладкая происхождением Испания в количестве 10 килограмм", — отчитывается заместитель начальника отдела госнадзора Юрий Семичев. "Санкционная продукция также была выявлена на улицах Курска. Ею оказались партия груш и капусты пекинской", — Жанна Емельянова, заместитель начальника отдела госнадзора, рассказывает нам это на темном складе, где хранится капуста. "Помимо норвежского лосося и испанского шпика, происхождение которых удалось установить, специалисты управления регулярно задерживают обезличенную продукцию обезличенного происхождения", — сообщает начальник управления государственного контроля на границе РФ Галина Полозкова. Идет справочная информация: "Если за весь 2014 год в приграничной зоне было задержано 24 головы живых животных, то с начала этого года 167 голов". Возвращение помидоров-убийц не за горами". 
 

Экономист Яков Миркин тем времен в своем Facebook рассказывает про экономические ожидания на второе полугодие 2015 года.

 

"Рубль? Будет, по всей видимости, проседать дальше, его динамика - функция от цены на нефть и самостоятельного движения доллара. Стабилизация - просадка - стабилизация, даже откат назад - новая просадка. Увидим ли 75 - 80 рублей за доллар? Да, существуют внешние условия (нефть, доллар), при которых рубль может достичь этих значений.
 

Московское население будет переносить эти просадки стойко, это хорошо видно. Почему? В Москве региональный валовой продукт на душу населения больше 30 тыс. долл. Финансовые запасы, бюджеты велики, чтобы все это выдерживать - пока - с горестной улыбкой на губах и чашкой кофе в руках.
 

Немосковская, ненефтяная, негазовая, нестоличная Россия - всегда зарплаты и бюджеты были низки, всегда была высока "доля самообеспечения", всегда много неформальной, теневой экономики. Плюс поддержка от роста военных расходов, финансирования оборонного заказа и денежного довольствия. Это то, что держит на поверхности.
 

Неприятности могут прийти от того, что не принимаем во внимание. Например, банковская паника. ЦБР стал закрывать очень крупные банки и финансовые институты. Там - несколько миллионов вкладчиков. Но, в принципе, и это не страшно, если ЦБР будет поддерживать своими кредитами АСВ или банки, принимающие на себя ответственность по вкладам в погибшие банки.
 

Или дефолты регионов, за которые Минфин не примет на себя обязательства.
 

Может и еще что-то прилететь, экономика и финансы становятся в такой ситуации очень хрупкими к любым рискам и событиям, которые нельзя было прогнозировать".
 

Также продолжает развиваться ситуация с сестрой Натальи Водяновой, которую выгнали из кафе в Нижнем Новгороде. Эта история вызвала широкий общественный резонанс, Следственный Комитет завел на сотрудников кафе "Фламинго" дело об унижении достоинства. Директор Автозаводского парка уже заявил, что кафе будет закрыто. В то же время сама Наталья Водянова в своем Facebook призывает прекратить нападки на владельцев кафе, которые оскорбили ее сестру. Не нужно менять "одну нетолерантность на другую", подчеркивает она.
 

"Все должно быть как в правовых рамках, так и просто в человеческих. Защищая людей с особенностями, мы не можем скатываться к нападению на их обидчиков и, тем более, к оскорблениям или призывам к сведению счетов", — написала Водянова.
 

При этом она отметила, что за последние двое суток "кое-что совсем невероятное и удивительное произошло" – все дружно обратили внимание на проблемы людей с особенностями развития в России. "В мире как будто все изменилось и встало с "головы на ноги", - пишет топ-модель. - Случилось буквально как в сказке, когда что-то плохое и отталкивающее неожиданно дает рождение чему-то прекрасному. Я необычайно воодушевлена волной интереса к теме и страстным желанием нашего общества остановить дискриминацию, бороться с невежеством, готовностью обнажить свои сердца, чтобы поверить в мечту о взаимопонимании, подарить надежду самым нуждающимся и поделиться любовью со всем миром". 

"Хорошо, когда владелец кафе привечает зашедшего к нему инвалида - из сочувствия. А не из страха перед следственным комитетом. Толерантность, основанная на страхе, на*** никому не нужна", - пишет колумнист Валерий Панюшкин.
 

Высказался на тему инцидента и журналист Дмитрий Ольшанский, причем в отличном от многих других комментирующих ключе:
 

"Грустный парадокс с сестрой Водяновой, которую выгнали из кафе за то, что она инвалид, состоит в том, что вся карьера Водяновой построена была как раз в том самом бизнесе, который заставил весь мир в обязательном порядке стремиться к молодости, красоте, худобе, демонстративному здоровью и успеху, а у кого это не получается - тот унтерменш, лузер, пошел вон отсюда. Бизнес на красоте - это ведь бизнес вполне себе фашистский, и он разделяет и унижает людей посильнее, чем какой-нибудь антикварный антисемитизм и прочее отрицание Холокоста. Так что... сестре генерала СС пришили желтую звезду - вот как для меня звучит эта новость".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что несет цифровой рубль для бизнеса — потенциальные риски и преимущества
  2. 2 Как быстро восстановится российский рынок и что поможет инвесторам сохранить свои рублевые активы
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  5. 5 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей