Архив rb.ru

В соцсетях: "Вот вам мелкое и подлое государство, мстящее помидорам и юным физикам"

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

В соцсетях обсуждают предложение отменить выборы в Госдуму, отчисление турецких студентов из МИФИ по решению ФСБ, расходы на популяризацию патриотизма, а также вспоминают шествие, состоявшееся 4 года назад, – 4 февраля 2012 г.

В соцсетях: "Вот вам мелкое и подлое государство, мстящее помидорам и юным физикам"
Присоединиться

"За честные выборы".

Фото: НИЯУ МИФИ. На фото слева - ректор Михаил Стриханов

Председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник направил обращение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, в котором предлагает внести поправки в Конституцию и отказаться от проведения выборов парламента и президента в период экономического давления со стороны Запада, который, по его мнению, преследует цель сменить власть в России, пишет "Коммерсантъ". Выборы депутатов Госдумы пройдут в сентябре 2016 года, президента — в 2018 году.

"Обращаюсь к вам как к председателю Государственной думы, обладающему правом законодательной инициативы, с просьбой незамедлительно рассмотреть вопрос о внесении в Конституцию поправок, которые предохранят Россию от инспирированной извне смены власти и последующего развала",— РИА Новости цитирует обращение к спикеру. По предложению Туника в случае введения в стране военного либо чрезвычайного положения или режима экономического кризиса полномочия президента и Госдумы продлеваются на срок до истечения шести месяцев после прекращения особого положения или режима.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков напоминает, что главное — вовремя подсуетиться. "Как Евгений Туник, председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры. Чутко двинул носом по ветру и предложил спикеру Госдумы отменить выборы, потому что на Россию оказывается экономическое давление с целью сменить нашу любимую власть. Не дождутся! Почему я думаю, что в своем верноподданическом порыве г-н Туник не до конца искренен?

Ну, например потому, что только в конце января он высказывался совсем в другом роде. Ругал партии за популизм, объяснял, что нельзя искать внешних или внутренних врагов — в общем, был вполне себе здравомыслящим политологом.  Что-то с ним случилось за две недели, даже боюсь представить".
 
Политолог Станислав Белковский призывает всех немедленно прекратить размусоливание этого:

Белковский считает, что это чистый троллинг, нацеленный на пиар Туника. "Представляете, как он нынче ржет над всеми нами? Простите за внимание. 
Upd.: В. В. Путин, как порождение юридического и криминального миров одновременно, чтит процедуру. Даже если она "по форме правильно, а по существу - издевательство" (с). Так что выборы будут. Результат - другое дело".
 
Отчисление турецких студентов

Трое турецких студентов были отчислены в декабре 2015 года из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ по решению ФСБ, которая признала их пребывание на территории РФ нежелательным. Между тем, глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в декабре 2015 года заявлял, что "двоих или троих" турецких студентов отчислили из МИФИ из-за "академической неуспеваемости".
Отчисление трех турецких студентов из МИФИ могло быть связано с тем, что они писали в социальных сетях о запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), заявил "Интерфаксу" уполномоченный по правам студентов Артем Хромов.

Дмитрий Гудков  приводит ссылку на официальный ответ Генпрокуратуры: "Были отчислены на основании решения Федеральной службы безопасности о нежелательности их пребывания на территории Российской Федерации". "Стыд не дым, глаза не выест? То есть обыски в общежитии с ФСБ, которые на таком же голубом, как у министра, глазу, отрицал и сам вуз, — теперь тоже подтвердились? Ни извинений, ни оправданий, надо понимать, не будет, холопы обойдутся? Вот вам ваши академические свободы, вот вам традиции высшего образования, вот вам мелкое и подлое государство, мстящее помидорам и юным физикам.

Во всем мире страны распространяют свое влияние через мягкую силу — привлечение умов из-за границы, приобщение их к своей науке и культуре, чтобы, уехав, люди рассказывали, как им было здорово, какие прекрасные здесь были люди. А у нас вместо мягкой силы мягкие мозги, набитые даже не иголками, как у Страшилы (он, кстати, был Мудрым), а ватой", - пишет Гудков. 
 
Профессор ВШЭ Евгений Осин размышляет:

"Допустим, есть Минобр, пытающийся сохранить во вверенных ему угодьях хоть какое-то подобие цивилизации и противостоять средневековью. И есть ФСБ, пытающаяся продемонстрировать видимость бурной активности по борьбе с врагами. Понятно, чья возьмёт в конечном итоге. Но с точки зрения обывателя, оба ведомства выступают от лица одной и той же исполнительной власти. И месседж, который из всей этой ситуации складывается: "Мы сначала вам врали о том, что мы не делали гадостей, чтобы вы не беспокоились. А теперь мы вам признаёмся, потому что дело сделано, и теперь уже всё равно".

Обидно, что Минобр предпочитает выглядеть идиотом, вместо того чтобы встать и сказать: "Нас обманули и кинули силовые структуры", - чтобы продемонстрировать хотя бы подобие наличия неподлых людей во всей этой истории. Этот поступок стоил бы дороже, чем сохранение министерского поста любой ценой во имя благих целей".
 
В соцсетях пользователи продолжают комментировать и предложенную Путиным национальную идею (патриотизм).

Дмитрий Гудков
приводит пару красноречивых цифр про новую национальную идею и старую ("проворовались"):

  "На программу "Патриотическое воспитание граждан России в 2011-2015 тучных годах" был потрачен 591 миллион рублей из федерального бюджета. А на такую же программу, но уже в тощие 2016-2020 годы будет потрачен 1 миллиард 666 миллионов рублей. То есть рост – в три раза, с прекрасными тремя шестерками. Ратуйте, православные.

Такие деньги были отпущены щедрой рукой уже в январе, когда с нефтью все было понятно. Осваивать деньги будут Росмолодежь, Росвоенцентр, Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, Российское военно-историческое общество (это Мединский) и прочая, и так далее, отмечу еще особо казаков.

Что же можно сделать на полтора миллиарда? Текст программы крайне водянист – с трудом можно вычленить отдельные осмысленные фразы вроде "развития чувства почитания герба ". Все прочее там в таком же осмысленном духе с акцентом на армию. Патриотизм – это когда ать-два, если кто не знает. 

Главная прелесть документа в том, что он абсолютно абстрактен. Пойди проверь, произошло или не очень "обеспечение формирования у молодежи моральной, психологической и физической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени".

Так что когда нам рассказывают про патриотизм под вылетающую в космос флешку, смеяться не стоит. На полтора с копейками миллиарда знаете, сколько можно флешек в космос запустить? Вот то-то и оно".
 
"За честные выборы"
 
Пользователи также вспоминают шествие по Москве 4 февраля 2012 г. "За честные выборы" -  "последнее перед вбросом Пукина на третий официальный срок". "Десятки тысяч граждан вышли на улицы столицы, несмотря на трескучие морозы и неизбежное чуровское волшебство..."

Журналист Сергей Пархоменко вспоминает, как шел 4 года тому назад от Болотной площади на улицу Большая Якиманка.

"Я шел по осевой линии проезжей части: огромная улица была совершенно пуста. Вдоль тротуара стояли металлические барьеры и топтались полицейские из оцепления. Далеко впереди виднелась смутная темная полоса поперек - от тротуара до тротуара. Оттуда доносился неясный гул, но ни одного слова нельзя было разобрать.
Было очень, очень холодно. Я стащил с руки две вязаные перчатки, надетые одна на другую, и стер иней, наросший на бровях и усах.
В тот же момент, когда я поднял телефон, чтобы сфотографировать пустую улицу, передо мной выбежал полицейский и тоже стал ее фотографировать.
Это была одна из немногих минут в моей жизни, когда я точно знал, что запомню ее навсегда. Я и запомнил.
Потом я пошел дальше, навстречу массе людей, которая тоже начала двигаться на меня.
Я очень горжусь этим днем. Это был один из лучших наших дней. Это был очень важный день, многое изменивший в наших умах и душах.
Поздравляю всех, кто тогда сделал его таким, с годовщиной. Нам есть что помнить, есть чем гордиться, и будет о чем рассказать".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  2. 2 Как вывести IT-продукт на рынок Турции
  3. 3 Регистрация товарного знака в Турции
  4. 4 Четыре простых шага для начала работы с Турцией
  5. 5 Турция: берег для стартапов