Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В США обсуждают планы возможной бомбардировки Ирана

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Отказ Германии на прошлой неделе от каких-либо дальнейших санкций в отношении Ирана вынудил администрацию Джорджа Буша активно начать рассмотрение планов возможного бомбового удара по Ирану в течение ближайших 8-10 месяцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию Fox.  

В США обсуждают планы возможной бомбардировки Ирана


По данным имеющего хорошие позиции источника в администрации Буша, "все в городе" сейчас активно участвуют в широких дискуссиях о цене и выгоде военной акции против Ирана, наиболее вероятными сроками которой будут следующие 8-10 месяцев - после того как итоги предварительных (президентских) выборов ("праймериз") будут уже определены, но еще будет достаточно времени до ноябрьских выборов 2008 года, сообщает телекомпания.

По данным Fox, отказ Германии поддержать какие-либо дальнейшие санкций против Ирана привел к тому, что целый ряд политических и военных официальных лиц убеждают сейчас госсекретаря США Кондолизу Райс в том, что дипломатический подход администрации Буша к решению проблемы ядерной программы Ирана потерпел поражение и что администрация теперь должна активно готовить военную интервенцию против Ирана.

Сторонниками военной акции являются, в частности, заместитель советника президента США по национальной безопасности Джеймс Джеффри и заместитель госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джон Руд, утверждают источники телекомпании.

Дипломатические источники сообщили также Fox, что Германия объяснила свой отказ от поддержки санкций тем, что такие санкции могут отрицательно сказаться на германской экономике.

Неназванные зарубежные дипломаты при этом сообщили Fox, что Германия ясно дала понять, что в частном порядке она будет приветствовать бомбовый удар США по иранским ядерным объектам, хотя публично она будет выступать с протестами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter