Архив rb.ru

В США приняли резолюцию о помощи в расследовании убийств российских журналистов

Архив rb.ru

Палата представителей конгресса США на заседании накануне вечером подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, в преамбуле которой выражена встревоженность в связи с "убийствами десятков независимых журналистов в России", а также содержится "призыв к президенту России Владимиру Путину разрешить сотрудничество с зарубежными следователями в раскрытии этих убийств".

В США приняли резолюцию о помощи в расследовании убийств российских журналистов
Присоединиться

За резолюцию проголосовали 388 конгрессменов, против выступил один конгрессмен-республиканец.

В документе указывается, что в России до сих пор остаются нераскрытыми убийства главного редактора российского издания журнала "Форбс" Пола Хлебникова, журналистки "Новой газеты" Анны Политковской и военного корреспондента газеты "Коммерсант" Ивана Сафронова.

По данным Международного института безопасности СМИ (International News Safety Institute) "почти 90 репортеров были убиты в России в период с января 1996 года до настоящего времени, и очень многие из этих убийств остаются нераскрытыми", сообщается в тексте резолюции.

В резолюции, соавторами которой выступили 32 американских конгрессмена, содержится от имени палаты представителей конгресса США "призыв к президенту Путину обратиться за компетентным, внешним правоохранительным содействием в расследовании нераскрытых убийств многих независимых журналистов в России".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter