Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В США вручили премии за самые нелепые научные открытия

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Лауреаты "Шнобелевской премии" этого года отметились гей-бомбой и глотанием шпаг

В США вручили премии за самые нелепые научные открытия
В театре Сандерса на территории Гарвардского университета в США прошло вручение "Шнобелевских" премий, которые присуждаются за самые несуразные и бесполезные научные открытия. Лауреаты этого года глотали шпаги и кормили хомячков виагрой.

"Шнобелевская" премия вручается журналом Annals of Improbable Research за самые несуразные и необычные научные исследования. "Шнобелевки" - нечто вроде пародии на Нобелевские премии. В минувшие годы "Шнобелевских" премий были удостоены, например, родовспомогательная машина, использующая центробежную силу (она раскручивает беременных на высокой скорости), и официальная инструкция британских властей на шести страницах, где детально расписан процесс заваривания чая.

Ученые из Национального университета Quilmes в Буэнос-Айресе выяснили, что хомяки, принимающие медицинские препараты по увеличению потенции, в два раза быстрее адаптируются к новому часовому поясу после перелета, пишет The Guardian (перевод сайта Inopressa).

Возможно, это открытие и могло бы найти применение в мире людей, если бы не потенциальная опасность для соседей по перелету.

В Британском медицинском журнале была опубликована научная статья под названием "Глотание шпаги и его побочные эффекты".

Исследователи подвели научную базу под эксперимент, который пытались повторить несколько десятков человек по всему миру и выяснили: оказывается, при глотании холодного оружия прежде всего страдает горло. Кроме того, можно повредить пищевод и кровеносные сосуды, утверждает рентгенолог Брайан Уиткомб из Глостерширского Королевского фонда Национальной системы здравоохранения.

Соавтор исследования Дэн Мэйер пытался повторить этот трюк с несколькими мечами в 2005 г., после чего провел целый месяц без пищи, на одной воде, доказав таким образом собственные выводы.

Профессор Брайен Вонсинк из университета в Корнуолле придумал неисчерпаемую тарелку супа: особая система проводов незаметно поддерживает уровень супа в тарелке. Ученый хотел выяснить, съест ли человек при подобном раскладе больше супа, чем обычно.

Оказалось, что съест. Из бесконечной тарелки супа человек съедает на 73% больше, чем из обычной. Вывод: человек за столом судит о сытости, руководствуясь зрением, а не полнотой желудка.

"Шнобелевскую" премию мира за 2007 г. получила Лаборатория ВВС США имени братьев Райт в Дейтоне, штат Огайо. Еще в 1994 г. ее сотрудники подали заявку на разработку гей-бомбы, которая вселяла бы во вражеских солдат неудержимое сексуальное влечение друг к другу.

Документы с изложением этой идеи всплыли благодаря тому, что лоббистская организация Sunshine Project, выступающая против биологического оружия, затребовала доступ в архивы в соответствии с постановлением о свободе информации.

В начале 2007 г. Пентагон подтвердил то, что идея создать гей-бомбу действительно разрабатывалась. Как оказалось, на свои исследования лаборатория ВВС запрашивала $7,5 млн. Ученые собирались найти химическое вещество, при вдыхании или попадании на кожу которого солдаты становились бы геями и забывали о войне по причине непреодолимого влечения друг к другу.

Шнобелевская премия по лингвистике досталась Хуану Мануэлю Торо, Жозепу Тробалони и Нурии Себастьян-Галлес из Барселонского университета. Ученые неопровержимо доказали, что крысы не могут отличить на слух японские слова, произносимые задом наперед, от голландских слов, произносимых также задом наперед.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter