Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В суде возбуждено первое дело об олимпийских объектах в Сочи

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

В арбитражном суде по иску госоргана возбуждено первое дело, касающееся олимпийских объектов в Сочи, пишет "Коммерсантъ".

В суде возбуждено первое дело об олимпийских объектах в Сочи


15 октября арбитражный суд Краснодарского края начнет рассматривать дело о признании недействительным договора аренды земельного участка под горнолыжным комплексом в Красной Поляне. Иск предъявило территориальное управление Росимущества по Краснодарскому краю к ООО "Фирма ´Альпика-Сервис´", заключившему в 1992 году договор аренды на 49 лет. По словам председателя правления "Альпики-Сервис" Петра Федина, речь идет об участке площадью 60,5 га под горнолыжным комплексом, включенным в заявку на проведение олимпиады в Сочи.

В администрации Краснодарского края сообщили, что в 2006 году межведомственная комиссия провела инвентаризацию земель на территории поселка Красная Поляна и села Эсто-Садок, где расположен горнолыжный комплекс. Проверка выявила нарушения, сообщил собеседник в администрации края. По его словам, конкурс или аукцион на предоставление земельного участка в аренду не проводился, а арендная плата рассчитывалась не по рыночной стоимости. 

Претензии Росимущества, изложенные в исковом заявлении, сводятся к отсутствию его согласия на заключение договора аренды. Вместе с тем, по словам главы "Альпики-Сервис", договор аренды заключался с ГУП "Сочинский национальный парк", согласовывался с Минприроды в Москве и регистрировался в Минюсте.

С начала этого года "Альпика-сервис" не раз становилась объектом критики со стороны краевых властей, а различные проверки выявляли нарушения в работе горнолыжного комплекса: санитарной и пожарной безопасности, правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых территориях. Первый вице-губернатор края Александр Ремезков сообщил, что состояние и трасс, и подъемных механизмов компании "Альпика-сервис" сегодня крайне неудовлетворительное. Он уверен, что даже в случае приостановки деятельности горнолыжного комплекса "Альпики-сервис" отдыхающие не пострадают, поскольку "уже сегодня вводятся в действие новые горнолыжные курорты".

Юристы сомневаются в перспективах иска Росимущества.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась