Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В течение часа правительство Качиньского уйдет в отставку

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Правительство Ярослава Качиньского уйдет в отставку в течение ближайшего часа, сообщили РИА Новости в канцелярии президента Польши.

В течение часа правительство Качиньского уйдет в отставку

В Польше в понедельник откроется первое заседание нового парламента страны. Ранее предполагалось, что Ярослав Качиньский подаст в отставку на заседании Сейма.

Согласно указу президента Польши Леха Качиньского, первое заседание Сейма (нижняя палата парламента) начнется в 15.00 (17.00 мск). Сенат (верхняя палата) соберется в тот же день вечером в 18.00 (20.00 мск).

Согласно официальным данным Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши, на досрочных выборах в Сейм, прошедших 21 октября, победила оппозиционная либеральная "Гражданская платформа" (PO) - 41,51%. На втором месте - правящая консервативная партия "Право и справедливость" (PiS) с 32,11 %. Третью позицию занимает избирательный блок "Левые и демократы" (LiD) - 13,15%. В парламент также прошла Польская крестьянская партия (PSL) - 8,91%.

По официальным данным ГИК Польши, в новом Сейме у PO - 209 мандатов, 166 мест получил PiS, LiD - 53 депутата, PSL - 31, немецкое национальное меньшинство - 1 мандат.

Лидером победившей партии "Гражданская платформа" является Дональд Туск (Donald Tusk), который, как ожидается, станет новым главой правительства Польши.

Туск ведет интенсивные переговоры с председателем Польской крестьянской партии Вальдемаром Павляком (Waldemar Pawlak) о формировании нового коалиционного правительства страны. Предполагается, что в новом составе правительства Павляк станет вице-премьером и министром экономики.

"Гражданская платформа" и Польская крестьянская партия имеют в сумме 240 депутатских мандатов в новом парламенте. Для утверждения правительства необходим 231 голос, передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  2. 2 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии