Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В ТОП-10 самых высокооплачиваемых актеров попали сразу трое актеров из Болливуда

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Звезда "Мстителей" Роберт Дауни-младший возглавил новый рейтинг самых высокооплачиваемых актеров мира.

В ТОП-10 самых высокооплачиваемых актеров попали сразу трое актеров из Болливуда

Кроме него, в первую десятку попали сразу трое представителей Болливуда.


Фото: Fotoimedia

Во вторник, 4 августа, американский Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых актеров в мире. Третий год подряд стал лидером рейтинга стал Роберт Дауни-младший. Всего за год (с июня 2014 по июнь 2015) он заработал $80 млн.

Методика составления рейтинга в этом году изменилась. Если раньше рассматривались только голливудские актеры, снимающиеся в американских фильмах, то теперь издание включило в рейтинг и тех, кто работает за пределами съемочных площадок Фабрики грез. Сразу выяснилось, что Азия (особенно индийский Болливуд) в этом смысле более чем конкурентоспособна.

Изменение методологии позволило занять второе место в рейтинге уроженцу Гонконга Джеки Чану. Его доход оценен в $50 млн. Кроме того, в топ-10 самых высокооплачиваемых актеров мира вошли сразу трое представителей Болливуда. Это разделившие 7 место Амитабх Баччан и Салман Хан (доход - по $33,5 млн) и Акшай Кумар (9-е место, доход - $32,5 млн).

Но если вернуться к американским актерам, то в их составе существенных изменений нет уже, пожалуй, лет десять. В десятку самых высокооплачиваемых актеров мира также вошли Вин Дизель (номер 3, $47 млн), Брэдли Купер (номер 4, $41,5 млн), Адам Сэндлер (номер 5, $41 млн), Том Круз (номер 6, $40 млн) и Марк Уолберг (номер 10, $32 млн).

Чтобы составить такой рейтинг, Forbes проанализировал доходы, полученные актерами в период с 1 июня 2014 года до 1 июня 2015 года. Оценки доходов основаны на данных социологической компании Nielsen и сайтов Box Office Mojo и IMDB, отслеживающих кассовые сборы от кинопроката, а также данные из интервью с агентами, менеджерами, адвокатами и самими звездами.

В прошлом году первое место в списке, как уже было сказано, также занимал Роберт Дауни-младший. По подсчетам Forbes, в период с июня 2013-го по июнь 2014-го актер заработал $75 млн - столько же, сколько в 2013 году. На второй строчке рейтинга-2014 - актер и бывший рестлер Дуэйн "Скала" Джонсон, чей доход за прошедший период Forbes оценивал в $52 млн. Замыкал тройку самых высокооплачиваемых артистов 2014 года Брэдли Купер с доходом $46 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке