Архив rb.ru

В тройку самых дорогих российских компаний вошли только госхолдинги

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

В России насчитывается 124 компании с капитализацией не менее 1 млрд долларов каждая.

В тройку самых дорогих российских компаний вошли только госхолдинги
Присоединиться

Среди самых дорогих компаний, отмеченных в рейтинге журнала "Финанс", больше всего "энергетиков" - 29 компаний. За ними следуют компании нефтегазового (17) и телекоммуникационного секторов (12).

Список промышленников разбавили 9 банков. В рейтинге также присутствуют 8 компаний строительного сектора (строительство и стройматериалы), 7 металлургов (цветная и черная). Транспортный сектор представлен 5 компаниями. Чуть менее - по 4 компании, представлены розничная торговля и авто. По 3 компании вошли от добытчиков железных руд и урана, производителей труб и минудобрений, из отрасли драгметаллов, производителей труб и труб, угледобытчиков.

Представители медийных услуг, сферы продуктов питания, нефтяного сервиса, химии и нефтехимии по 2 компании от каждой из указанных отраслей. И всего по 1 компании представлены информационные технологии, фармацевтика, алкоголь и напитки.

Рейтинг самых дорогих российский компаний, чьи акции торгуются на биржах, возглавляет "Газпром" с капитализацией в 280,6 млрд долларов. В тройке лидеров также Сбербанк - 96,7 млрд долларов и "Роснефть" - 93,1 млрд долларов. Таким образом, можно констатировать, что в первую тройку самых капитализированных компаний в России входят только государственные холдинги.

При этом общий капитал вошедших в рейтинг компаний составляет около 1350 млрд долларов, из которых 470,4 млрд долларов приходится на трех лидеров рейтинга, передает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке