Архив rb.ru

В центральном офисе Siemens в Москве продолжаются обыски

Архив rb.ru
Елена

Елена

Следственные органы подозревают одного из сотрудников Siemens в присвоении бюджетных средств

В центральном офисе Siemens в Москве продолжаются обыски
Присоединиться
Первый обыск в главном представительстве Siemens Russia был произведен вчера, 10 декабря. Один из сотрудников компании, работающий в екатеринбургском офисе, подозревается в присвоении 40 млн руб. из бюджета г. Екатеринбурга. Российское дело Siemens стало продолжением цепочки обвинений компании и ее сотрудников во взяточничестве в ряде европейских стран.

Siemens – крупный международный концерн, который выпускает оборудование для производства и передачи электроэнергии, автоматизированные системы для промышленности, медицинское и телекоммуникационное оборудование, электронику для автомобилей. В 2006 финансовом году выручка компании достигла 87,3 млрд евро, а чистая прибыль превысила 3 млрд евро.

Дело о томографах

Обыски в Siemens Russia касаются так называемого "дела о томографах". Власти Екатеринбурга в период с 2003 г. по 2006 г. проводили конкурсы на покупку дорогостоящих томографов для местных больниц. Победителем в этих конкурсах оказалась компания Siemens. Согласно контрактам, она продала городу четыре аппарата за 80 млн рублей.

Между тем, правоохранительные органы считают, что томографы были намного дешевле – и стоили всего 40 млн рублей. Чиновников в связи с этим заподозрили в растрате бюджетных средств и получении "отката" за победу в конкурсе.

В рамках уголовного дела, возбужденного по статьям "растрата" и "превышение должностных полномочий" в ноябре 2007 года, по подозрению в хищении бюджетных средств были задержаны заместитель начальника горздрава Екатеринбурга Александр Шастин и региональный представитель Siemens Лев Дубнов. Шастин был впоследствии арестован по решению суда. Второй, как заявили в компании, был только "приглашен на консультации в правоохранительные органы".

Коррупционные скандалы по всему миру

Дело о томографах стало лишь продолжением целого ряда скандалов Siemens во всем мире. Шумиха вокруг Siemens разгорелась после того, как налоговая инспекция Германии провела 15 ноября 2006 г. обыски в 30 офисах компании. Сейчас под подозрением находятся ряд топ-менеджеров компании. Их обвиняют в подкупе зарубежных подрядчиков при получении заказов. По мнению немецкой прокуратуры, общая сумма взяток может превышать $550 млн.

А 25 апреля 2007 г. стало известно, что к расследованию присоединились американские власти. Один из американских акционеров подал иск против руководства компании, и делом Siemens занялись Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Департамент юстиции США.

В мае суд Германии признал виновными двух бывших топ-менеджеров Siemens Андреаса Клея и Хорста Вигенера в подкупе сотрудников итальянской коммунальной компании Enel SpA с целью получения концерном ряда выгодных контрактов на производство газовых турбин. Суд установил, что сумма взятки составила 6 млн евро.

Обыски ведутся до сих пор

Пресс-секретарь Siemens Russia Никита Кукушкин подтвердил RB.ru, что вчера сотрудники государственных следственных органов провели в центральном офисе Siemens в Москве следственное мероприятие.

Более того, по его словам, обыски ведутся и до сих пор. Подтвердил он и то, что это связано с делом о томографах: "мероприятия проводятся в связи с расследованием по делу одного сотрудника Siemens в представительстве в Екатеринбурге, который обвиняется в хищении бюджетных средств", – уточнил он.

При этом Кукушкин опроверг сообщение о том, что в ходе обысков был задержан высокопоставленный сотрудник Siemens, появившееся в некоторых СМИ. "Нам ничего не известно о каких-либо задержаниях у нас в офисе", – заверил он.

Кукушкин подчеркнул, что компания очень заинтересована в содействии следственным органам и готова всячески оказывать им помощь. Пресс-секретарь отказался отвечать на вопрос, какие документы были изъяты из офиса Siemens Russia в ходе обыска. "Поскольку расследование не закончено, мы не хотим разглашать подробности, чтобы не мешать следствию", – сказал он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина