Архив rb.ru

В ЦИК Украины поступают жалобы о фальсификациях на выборах. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В ЦИК Украины поступают жалобы от членов окружных избирательных комиссий о фальсификациях в ходе второго тура президентских выборов. Как передает УНИАН, об этом сообщила журналистам заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

В ЦИК Украины поступают жалобы о фальсификациях на выборах. ВИДЕО
В частности, по ее словам, это касается зачисления недействительных бюллетеней в интересах одного из кандидатов на пост Президента, отказ ОИК провести пересчет голосов. Речь идет и о заявлениях о голосовании за пределами избирательного участка, которые были написаны одной рукой.

В то же время Ж.Усенко-Черная считает, что давать оценку отдельным мнениям членов ОИК, поступающим в ЦИК вместе с протоколами, преждевременно и субъективно.

«Отдельные мнения по своим фактам являются абсолютно разными, но настораживает то, что в отдельных окружных избирательных комиссиях, преимущественно в восточных регионах Украины, создавались системные препятствия работе членов ОИК с целью помешать им выполнить предусмотренные законом функции по контролю над соблюдением закона при принятии протоколов участковых избирательных комиссий», - отметила она.

Также она подчеркнула, что ЦИК должна рассмотреть и изучить все эти жалобы.

Напомним, выборы Президента Украины прошли 7 февраля 2009 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне