Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В убийстве Сулима Ямадаева заподозрен депутат Госдумы от Чечни

Архив rb.ru

Дубай потребует от России выдачи Адама Делимханова; Ямадаев убит из "золотого" Макарова

В убийстве Сулима Ямадаева заподозрен депутат Госдумы от Чечни

  В организации убийства бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева, совершенного 28 марта в Дубае из "позолоченного" пистолета Макарова, подозревается бывший вице-премьер Чечни, ныне депутат Госдумы Адам Делимханов, сообщила полиция эмирата. Власти Дубая обещают потребовать его экстрадиции. Сам российский законодатель назвал подозрения в свой адрес провокацией.

Предварительные результаты расследования покушения на Героя России Сулима Ямадаева обнародовал накануне на пресс-конференции шеф полиции Дубая генерал-лейтенант Дахи Хальфан Тамим. "Нам совершенно ясно, что это убийство организовано в Чечне", - сказал генерал, добавив, что, как установило следствие, это было сведение счетов между чеченцами.

По его словам,  всего в организации и совершении убийства подозреваются шесть человек. Двое непосредственных участников преступления - гражданин Таджикистана Махсуд-джан и "главный подозреваемый" гражданин Ирана Махди Лорния - уже арестованы. Остальные четверо подозреваемых - гражданин Казахстана и трое россиян (в том числе бывший вице-премьер Чечни). "Трое подозреваемых, включая непосредственно убийцу, бежали в Россию", - сообщается на сайте полиции Дубая. 

"Главный вдохновитель"

"Наше расследование показало, что Делимханов был главным вдохновителем убийства Ямадаева", - приводит слова генерала сайт полиции. Хальфан Тамим отдельно подчеркнул, что за преступлением не стоят "ни государство Иран, ни иранские спецслужбы". Он также опроверг сообщения чеченских СМИ о том, что за убийством Ямадаева якобы стоят арабские салафисты (приверженцы радикального ислама). 

В пресс-службе полиции Дубая "Коммерсанту" уточнили, что в списке людей, которые будут объявлены в розыск, помимо Адама Делимханова, фигурируют Зелимхан Мазаев, Торбель и Сулим Кимаевы. Последний является гражданином Казахстана, остальные - россияне. По словам замначальника дубайской полиции генерал-майора Хамиса аль-Музаина, между ОАЭ и РФ существует соглашение о выдаче преступников. В соответствии с этим соглашением эмиратская сторона будет требовать экстрадиции россиян, в том числе Делимханова. Ордер на арест по линии Интерпола будет выписан в ближайшее время.

Как вышли на подозреваемых 

По неофициальным данным "Коммерсанта", один из подозреваемых  - Махсуд-джан - хорошо известен в российской диаспоре в Дубае.  Это человек неопределенных возраста и занятий, он давно перебрался в Эмираты еще из СССР и известен тем, что хорошо знает местные наречие и обычаи. За небольшое вознаграждение он помогает всем приехавшим из России решать вопросы с чиновниками и полицией.

Махсуда взяли первым в соседнем эмирате Ум-эль-Кайвайн, который находится от Дубая всего в нескольких десятках километров. После задержания Махсуд-джана полицейские стали отрабатывать его связи, после чего и были задержаны несколько россиян, один из которых до сих пор находится под арестом. Через Махсуда и вышли на иранца. По неофициальной информации, иранец является чеченцем-кистинцем, выходцем из Панкисского ущелья. 

"Золотой Макаров"

Во время полицейского расследования один из подозреваемых дал показания о том, что оружие, которым был убит Ямадаев, было предоставлено участникам покушения охранником экс-замглавы премьера Чечни (его имя не разглашается), рассказали "Ведомостям" и "Коммерсанту" в дубайской полиции. На сайте полиции указывается, что оружие, из которого был убит бывший комбат "Востока", - "позолоченный" пистолет Макарова (возможно, имеется в виду - инкрустированный золотом). Киллер выбросил его после совершения убийства. Полиция также обнаружила перчатки и куртку, которые признаны уликами по этому делу.

Один из дубайских адвокатов рассказал, что чеченский след отрабатывался полицией с самого начала. Не исключено, что следствие подталкивали к этому публикации в западных СМИ о том, что чеченские власти якобы направляют за границу бригады ликвидаторов для расправы над своими врагами, предположил адвокат. В начале марта появились сообщения о том, что с подобными обвинениями в Норвегии якобы выступил некий Руслан Халидов, назвавший себя несостоявшимся киллером.

Газета "Ведомости" напоминает, что Делимханов - двоюродный брат Рамзана Кадырова. В 2006 г. он был назначен зампредом правительства Чечни, ответственным за силовой блок. По неофициальной информации, Делимханов очень близок к Кадырову. Бывший вице-премьер Чечни Бислан Гантамиров утверждал, что Делимханов принимал непосредственное участие в спецоперации чеченских силовых ведомств в Москве 18 ноября 2006 г.: тогда они застрелили бывшего командира спецотряда "Горец" Мовлади Байсарова. Об этом же заявлял член комитета Госдумы по безопасности Михаил Маркелов.

Делимханов все отрицает

Чеченские власти, в частности, говорил и глава республики Рамзан Кадыров, уже в первые дни после покушения официально заявили о готовности содействовать расследованию. Комментировать заявление полиции Дубая представители чеченских властей вчера не стали. Сам Адам Делимханов обвинения в его адрес назвал провокацией, преследующей целью "дестабилизировать чеченское общество".

Депутат заявил о готовности сотрудничать с дубайской полицией. По его мнению, в заявлении полицейского "явно прослеживается заказной характер", а строится обвинение на предположениях брата Сулима Ямадаева. Адам Делимханов пообещал "добиваться ответственности за явную клевету, как и предусматривает закон".

С 2007 г. Делимханов - депутат Госдумы от Чечни, член фракции "Единая Россия". Он зарекомендовал себя как успешный борец с чеченскими сепаратистами и, несмотря на сомнительную репутацию, имеет значительную поддержку в Москве. Член комитета по безопасности Михаил Старшинов говорит, что хорошо знает Делимханова и у него нет ни единого повода заподозрить его в причастности к убийству Ямадаева. Лживыми назвал заявления дубайской полиции член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсаби.

Некоторые эксперты отмечают, что в этой истории прослеживается почерк скорее чеченских боевиков, нежели российских спецслужб. Заявления дубайской полиции выгодны противникам нынешнего руководства Чечни и России за рубежом, говорят российские политики.  Как бы то ни было, Делимханов как российский гражданин не может быть выдан другому государству, поскольку подобная экстрадиция запрещена Конституцией РФ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter