Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Великобритании пьяный трейдер поднял цены на Brent на 3,5%

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Управление по финансовым услугам Великобритании (FSA) решило оштрафовать брокера Стивена Перкинса за "злоупотребление на рынке" на 72 тыс.

В Великобритании пьяный трейдер поднял цены на Brent на 3,5%

фунтов стерлингов ($108 тыс.) и отстранить его от работы на пять лет. Бывший сотрудник британской PVM Oil Futures, крупнейшего в мире нефтяного брокера, сделал ставку на повышение цен по 7125 контрактам на поставку по 1000 баррелей нефти марки Brent по каждому на общую сумму $520 млн. В итоге моментальный рост цены на нефть составил 3,5%, пишут "Ведомости".

Наутро заголовки газет пестрели новостями о резком подорожании нефти. За один день цена подпрыгнула до $73,5 за баррель - самой высокой на тот момент отметки с начала прошлого года. По данным регулятора, позднее Перкинс объяснил свои действия тем, что он был "совершенно пьян в течение всех выходных" 29 и 30 июня прошлого года. "Объяснение Перкинса заключается в том, что он был в невменяемом состоянии из-за алкоголя", - сказали в Управлении.

Однако новости о том, что резкий рост цены стал результатом ошибки пьяного трейдера, не дошли до рынка еще некоторое время. "Этот поступок дал рынку неправильное и обманчивое впечатление о спросе, предложении и цене Brent, и результатом стало повышение цены до ненормального, ненастоящего уровня", - говорится в заявлении Управления.

Наложенный на Перкинса штраф должен продемонстрировать готовность британского регулятора серьезно наказывать за попытки манипулирования рынком. Однако многие адвокаты немедленно заявили, что удивлены размером штрафа; они рассчитывали, что он будет значительно выше: ведь из-за действий Перкинса цена на Brent за несколько минут выросла с $71 до $73,5 за баррель, хотя позже опустилась до $69, пишет газета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «МТС Банк» объявил ценовой диапазон IPO
  2. 2 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  3. 3 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  4. 4 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?
  5. 5 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи