Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Вильнюсе мирный митинг перероос в массовые беспорядки

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В столице Литвы Вильнюсе митинг против экономической политики властей перерос в массовые беспорядки.

В Вильнюсе мирный митинг перероос в массовые беспорядки

Около пяти тысяч протестующих забросали камнями здание парламента. Полиция применяет слезоточивый газ для разгона толпы. Сообщается о нескольких задержанных демонстрантах и одном раненом полицейском, сообщает радио "Свобода".

Акция, объявленная профсоюзами заранее и санкционированная администрацией городского самоуправления, началась утром возле сейма. Помимо вильнюсцев, для участия в ней прибыли жители из Паневежиса, Утяны, Шяуляй и других мест.

Как объявили ранее профсоюзные лидеры, основные протесты адресованы в адрес проводимой новым правительством антикризисной программы, практически выразившейся в повышении налогов и урезании социальных льгот, а также выражены в требованиях к правительственным чиновникам проявить большую солидарность путем снижения зарплат и управленческих расходов. Впрочем, на плакатах есть претензии и к бывшим правительствам, в частности, к социал-демократам, которые обещают уже двадцать лет, но так и не ввели прогрессивный подоходный налог, хотя восемь лет находились у власти, добавляет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter