Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В выходные Москва будет встречать весну

Архив rb.ru
Елена

Елена

В конце недели весенняя погода будет бороться с зимней, но к понедельнику снова похолодает

В выходные Москва будет встречать весну
Предстоящие выходные будут в столице переломными. Солнце будет сменяться облачностью и осадками, плюсовая температура - минусовой. Впрочем, по весенним улицам Москвы гулять уже намного приятней. Если же вы прогулкам предпочитаете другие виды отдыха - к вашим услугам кино, театры, выставки и концерты.

Второй месяц подряд получается так, что 13-е число выпадает на пятницу. Сегодня, в пятницу, 13-е, днем будет солнечно и тепло - +4. Ясно и без осадков будет и завтра, в субботу 14 марта. Воздух прогреется до +2. Ночь с субботы на воскресенье будет холодной - температура опустится до -10. В воскресенье будет холоднее - минус 1, но синоптики тоже обещают солнце. Скорее всего, для москвичей эти выходные будут последней возможностью покататься на коньках на открытом воздухе.

Кино: "Тайна Чингис Хаана" и собаки

В кино на этих выходных продолжится шествие весенних российских комедий "Любовь в большом городе" и "Первая любовь", а также комикс-боевика "Хранители". Также можно сходить на комедию с Дженнифер Энистон "Марли и я" - увлекательную историю про взаимоотношения собаки и ее хозяев, в которой съеденная псом хоккейная шайба и переполох, устроенный им же на пляже, являются чуть ли не центральными событиями.

Кадр из фильма "Марли и я"


На экраны также вышел фильм Андрея Борисова "Тайна Чингис Хаана", посвященный, как нетрудно догадаться, судьбе великого воина. Это кино продолжает популярный сегодня жанр "странствий в степи", режиссер пытается показать в нем свою версию исторических событий.

Кадр из фильма "Тайна Чингис Хаана"


В кинотеатре "Художественный" сегодня пройдет ночь Жана-Люка Годара. В кинотеатре покажут три его фильма: "Две или три вещи, которые я знаю о ней", "Мужское-женское: 15 точных фактов" и "Один плюс один. Сочувствие дьяволу".

Выставки: номинанты конкурса "Инновация", ностальгия по Кубе, глобальное потепление

Со среды, 11 марта, в Государственном центре современного искусства можно посмотреть на работы номинантов IV Всероссийского ежегодного конкурса "Инновация". Для молодых художников это очередной шанс сделать свой первый шаг в искусстве, для зрителей - идти с ними в ногу, знать о новых веяниях в современном искусстве из первых рук.

В галерее "Глаз" на этих выходных можно посетить ретро-выставку фотографа Андрея Гордасевича. Андрей в свое время проехал весь остров Свободы вдоль и поперек - от Гаваны до Сантьяго-де-Куба. На его черно-белых фотографиях запечатлена настоящая Куба и настоящие кубинцы.

Фото Андрея Гордасевича


В Арт-стрелка-projects можно посмотреть на работы художника Хаима Сокола (одного из номинантов IV конкурса "Инновация"). Его работы - собрания старых, забытых вещей, выстроенные со вкусом и любовью в домашние инсталляции.

12 марта на Винзаводе в Бродильном цехе открылась фотовыставка "Тепло, еще теплее? Взгляд на новый климат", которую организовал журнал "National Geographic Россия" вместе с посольством Великобритании в Москве. Экспозиция посвящена проблеме глобального потепления. На выставке можно увидеть работы профессиональных фотографов и победителей конкурса, проведенного в январе-феврале 2009 года посольством Великобритании в Москве и журналом. Так, свои работы представит Андрей Каменев – постоянный автор журнала.

Театр: У. Шекспир и безбожники

Режиссер Деклам Доннеллан не ставит на какой-то одной площадке. На этих выходных его спектакль по Шекспиру "Двенадцатая ночь" можно увидеть на сцене театра имени Пушкина. В главных ролях у Доннеллана играют Дмитрий Дюжев, Владимир Вдовиченков, Александр Феклистов и другие.

На сцене проекта А.Р.Т.О, расположенного на Чистых прудах, сегодня играют "Савва. Ignis Sanat" - спектакль про террориста, покусившегося на чудотворную икону. Но главным злом в нем становится не герой, а продажное духовенство, ведущее под прикрытием веры и религии свои мелкие интриги, плетущее сеть сплетен и скрывающее под рясой нечистую совесть.

"Савва. Ignis Sanat"


Музыка: Дни Святого Патрика в Москве

Святой Патрик известен тем, что посвятил всю свою жизнь распространению христианства в Ирландии. В Москве день Св. Патрика празднуют с 1992 года. Ежегодно многочисленные музыканты приезжают в столицу России из Ирландии. В этом году "Фестиваль Св. Патрика" стартует в воскресенье, 15 марта, с концерта ирландца Пади Кинана в Московском международном доме музыки. Пади Кинан в совершенстве владеет одним из самых сложных инструментов - волынкой. Среди его титулов - "Золотая волынка Ирландии" и "Король волынок".

 В выставочном зале "Экспоцентр" отмечать пятницу, 13-е будут фестивалем Red Devil, главными героями которого станут Gorillaz Sound System - группа, которой благоволят солисты известной всем Gorillaz. В композициях Gorillaz Sound System действительно будут мелькать отрывки из знаменитых Gorillaz, а на экранах можно будет увидеть соответствующих мульт-героев. Однако не стоит путать эти две группы, они все же разные, и в их состав входят разные музыканты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке
  4. 4 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  5. 5 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд