Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В выходные в Москву придет весна. Как провести время

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Концерт органной музыки, "Generation П", выставки про космос и ряд других интересных событий

В выходные в Москву придет весна. Как провести время
Предстоящие выходные станут, пожалуй, первыми по-настоящему весенними - будут солнечно и примерно +13 градусов. Не пропустите фильм «Generation П» по культовому роману Виктора Пелевина, выступление Лондонского Королевского филармонического оркестра и выставки про космос.

В предстоящие выходные дни, 16 и 17 апреля, в Москве наконец-то будет тепло и солнечно - воздух прогреется выше +13 градусов, обещают синоптики. Уже сегодня в облаках заметны просветы, а температура воздуха составляет +7-9 градусов.

На протяжении всех выходных в Москве будет дуть ветер преимущественно западного направления со скоростью 2-7 метров в секунду. Осадки маловероятны. Потепление продержится в Москве до середины следующей недели, а затем снова придет небольшое похолодание.

Кино: «Generation П», «Конфуций» и испанские картины

На экраны вышел фильм «Generation П» - экранизация культового романа Виктора Пелевина. Это фильм о поколении, получившем от советской власти неожиданный подарок - Pepsi. Герой фильма - Вавилен Татарский - поэт, выпускник литературного института и типичный представитель «поколения Пепси». Он становится рекламщиком - представителем невиданной доселе профессии, и перед ним открыты все дороги. Картина долго и таинственно снималась, не раз меняла название и дату выхода в прокат, но в итоге все же получилось то, чего все так долго ждали. Стоит увидеть.  



Также рекомендуем посмотреть фильм «Конфуций» - это биографическая картина о жизни китайского мыслителя и философа. В фильме Конфуций - зрелый мужчина, известный политик, исправный семьянин. Он открыл для мировой цивилизации значимость ритуала, объяснил, что такое мораль, а также первым сформулировал законы «вертикали власти» и задал вектор управленческой науки. Он служит своей стране, но предательство и интриги вынуждают его покинуть родину и скитаться по Древнему Китаю.



Для любителей современного кино - фестиваль испанских картин Cinespaña, который продлится до 19 апреля. Все показы проходят в кинотеатре «Пионер». Ежегодно Испания производит более 100 фильмов, открывающих новые имена. Этот фестиваль уже во второй раз покажет в Москве самые свежие работы нового поколения испанских режиссеров, а также несколько картин из Каталонии. Расписание показов можно посмотреть на официальном сайте.

Концерт: Gorchitza, Лондонский Королевский оркестр и орган

Сегодня в концертном зале «Москва» выступит певица Gorchitza. Культовая украинская группа презентует новый альбом It´s You и мощное живое Full Night Show. Стилистически музыка группы является гармоничным симбиозом электропопа, фанк и нью-рейва, не скатываясь ни в одну из этих крайностей. Впрочем, Gorchitza не ограничивает себя только этими жанрами.



В воскресенье, 17 апреля, в Крокус Сити Холл Лондонский Королевский филармонический оркестр под управлением Ника Дэвиса представит одну из своих самых востребованных программ - Symphonic Rock. В нее войдут хиты The Beatles, Queen, U2, Coldplay, Led Zeppelin, Bon Jovi, которые прозвучат перед московской публикой в новом филармоническом звучании. Этот оркестр знаменит тем, что принимал участие в записях оркестровых аранжировок Pink Floyd, Queen, U2, Oasis и ABBA. Знаменитый гимн Лиги чемпионов УЕФА также был записан Королевским Филармоническим.



А в Лютеранском соборе (посмотреть на карте) в воскресенье можно послушать органную музыку и не только. С очередным концертом в Москву возвращаются профессора Роман Перуцкий и Роман Гринь. Вместе с этими гигантами академической музыки выступят молодые исполнители Мариуш Мончак (скрипка) и Лукаш Перуцкий (скрипка). Программу выступления смотрите здесь.

Спектакли: фарс про спецслужбы и Рената Литвинова в перьях

Сегодня в «Эрмитаже» можно посмотреть спектакль «Меня убить хотели эти суки» - это сценическая версия романа Юрия Домбровского «Факультет ненужных вещей». Этот автор для театра трудный и неудобный, поэтому и к его творчеству режиссеры обращаются крайне редко. «Факультет ненужных вещей» пытались перенести на сцену: в конце восьмидесятых это сделали в нескольких провинциальных театрах. В Москве Домбровского впервые поставили в нынешнем году. Вышло не очень. Роман Домбровского режиссер Михаил Левитин захотел прочесть как фарс про спецслужбы. Главный герой - молодой археолог Зыбин, наделен «врожденным отсутствием страха» и действует так, как не ожидаем ни мы, ни «эти суки». Правда, актер лишен обаяния, спектакль мучительно вязок, а все артисты на сцене надорвано и фальшиво кричат.



В МХТ им. Чехова сегодня показывают современную французскую пьесу «Шага», в которой Рената Литвинова играет в своем амплуа - странное, гипертрофированно женственное существо не от мира сего, с ломкими жестами и тщательно выделанными экзотичными интонациями. В пьесе всего три персонажа - минимум, необходимый для любовного треугольника. Треугольника классического, но с поправкой на тот факт, что героиня Литвиновой говорит на «птичьем» языке. Что, по идее режиссера, отнюдь не мешает взаимоотношениям полов. Кстати, Литвиновой соорудили непростой головной убор из черных перьев, но, впрочем, никакая дополнительная бутафория, чтобы выглядеть не от мира сего, ей не нужна, замечает Forbes.



Выставки: звезды кино, космос и антикварный салон

В рамках VII Московского международного фестиваля «Мода и стиль в фотографии 2011» в «Мультимедиа Арт Музее» проходит выставка «Тацио Секкьяроли. Первый папарации», на которой представлены фотографии звезд итальянского кино 50-80-х гг. Выставка продлится до 3 июля.



Также стоит сходить на выставки, посвященные космосу - учитывая, что 12 апреля было 50 лет со дня первого полета человека в космос. В Галерее Леонида Шишкина до 26 апреля проходит выставка «За неделю до полета», на которой представлены работы художников разного времени, разных стилей и направлений. Зритель увидит живопись и графику продолжателя традиций русского космизма, члена общества «Амаравелла» Бориса Смирнова-Русецкого; а еще - работы представителей так называемого «неофициального искусства XX века»: Валентина Окорокова, Андрея Гросицкого, Алексея Воробьева, Владимира Трямкина, Сергея Базилева, Бориса Кочейшвили, Александра Лозового. И, конечно, станковые работы, инсталляции и объекты актуальных художников рубежа тысячелетий - Сергей Шутов, Константин Батынков, Владислав Ефимов, Марина Звягинцева, Сергей Катран и др.



В Центре фотографии им. братьев Люмьер до 22 мая проходит выставка неопубликованных ранее фотографий Бориса Смирнова «Первые космонавты: неофициальная хроника». Более шестидесяти уникальных снимков полвека хранились в архиве автора. На выставке можно будет увидеть множество «непарадных» портретов Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Германа Титова, Валентины Терешковой и многих других космонавтов, увидеть запечатленные будни «Звездного городка», посмотреть, как жили люди, воплотившие мечту человечества о космосе. В рамках выставки также запланированы показы фильмов Бориса Смирнова «Царь ракета» и «1000 побед над смертью».

В эти выходные состоится самое значительное и авторитетное событие на отечественном антикварном рынке - 16 апреля начнет работу Российский Антикварный Салон. Этой весной салон насчитывает 250 участников, экспозиции которых разместились на 8 600 кв.м. При этом уровень галерей Центральной зоны Салона по качеству представленных произведений вполне соответствует европейским и мировым стандартам. Подробнее о выставках, которые можно посмотреть, читайте на официальном сайте салона.



Обратите внимание, что в понедельник, 18 апреля, более 300 музеев в Москве будут работать абсолютно бесплатно!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter