Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Японии из-за землетрясения произошла утечка радиоактивной воды с АЭС

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

На крупнейшей японской АЭС Касивадзаки-Карива в результате произошедшего в понедельник в этом районе землетрясения произошла утечка радиоактивной воды, сообщила компания-оператор АЭС "Токио дэнриоку", передает РИА "Новости".

В Японии из-за землетрясения произошла утечка радиоактивной воды с АЭС

В заявлении компании говорится, что утечка "воды, содержащей радиоактивные вещества", произошла в шестом блоке АЭС, который сейчас находится на плановом осмотре. По мнению специалистов "Токио дэнриоку", причиной утечки стало землетрясение.

Согласно документу, часть этой воды была вылита в море. Поскольку ее объем не превышал оговоренный законодательством, воду не проверяли на предмет радиоактивности.

Сразу после первого мощного толчка компания выступила с заявлением, что на четырех действовавших в тот момент блоках АЭС сработала автоматическая система остановки и внештатной ситуации нет.

Спустя некоторое время появилась информация о возгорании трансформатора с внешней стороны третьего блока. К полудню пожар был потушен, а компания выступила с заверениями, что утечки радиации нет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter