Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Японии пройдет заседание, на котором решится судьба ракеты КНДР

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Премьер-министр Японии Таро Асо (Taro Aso) в пятницу проведет заседание Совета безопасности, на котором будет решено, уничтожать или нет северокорейскую ракету, сообщили в четверг японские СМИ.

В Японии пройдет заседание, на котором решится судьба ракеты КНДР

Приказ об уничтожении ракеты министр обороны Японии должен будет отдать, если ракета или ее части будут угрожать безопасности страны.

Руководство КНДР информировало международные организации о готовящемся запуске ракеты для вывода на орбиту экспериментального спутника связи в период с 4 по 8 апреля. По расчетам северокорейских специалистов, первая ступень ракеты должна будет упасть в Японском море в 130 километрах от побережья Японии, около префектуры Акита. Вторая ступень перелетит территорию Японии и упадет в Тихом океане. Японские эксперты предполагают, что под видом запуска спутника КНДР планирует испытания межконтинентальной баллистической ракеты.

Приказ может быть отдан на основании пункта 3 второй части 82-й статьи японского закона о силах самообороны. После получения этого приказа, два корабля, оснащенных корабельной системой ПРО "Иджис", выйдут в Японское море, а наземные противоракетные установки Patriot (PAC-3) разместятся в префектурах Акита, Иватэ и столичной префектуре. Правительство намерено объяснить необходимость принятия таких мер на пресс-конференции по окончании заседания Совбеза.

По существующей практике, содержание заседаний совета безопасности и приказов, утвержденных на нем, не подлежат огласке. Однако в данном случае будет сделано исключение, чтобы довести до сведения общественности характер предпринимаемых мер и таким образом снять беспокойство и напряжение из-за запуска КНДР баллистической ракеты.

Как ранее заявлял министр обороны Японии Ясукадзу Хамада (Yasukazu Hamada), ракета будет перехвачена, если ее полет отклонится от заданной траектории, а ее части смогут упасть на территорию Японии и представлять угрозу безопасности страны и жизни ее граждан. При этом японское правительство подчеркивает, что непосредственное уничтожение ракеты будет крайним шагом, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter