Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Валентина Матвиенко выставляет на продажу архитектурные памятники

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Вчера комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга обнародовал согласованный подразделениями Смольного список принадлежащей городу недвижимости, которая в ближайшее время будет включена правительством Валентины Матвиенко в программу приватизации на 2010 год.

Валентина Матвиенко выставляет на продажу архитектурные памятники

В первоначальную версию программы, утвержденную петербургским правительством 22 сентября этого года, вошли шесть зданий, в том числе четыре расположенных в пригородах Санкт-Петербурга архитектурных памятника, за которые планируется выручить около 200 млн рублей. При этом власти не скрывали, что список будет существенно расширен, запланировав пополнение казны за счет приватизации городской недвижимости не менее чем на 6 млрд рублей, пишет сегодня газета "Коммерсант". Председатель комитета по управлению городским имуществом Игорь Метельский вчера сообщил "Ъ", что уже в октябре городское правительство примет "политическое решение" о включении в программу приватизации еще 38 крупных объектов, в том числе семи архитектурных памятников, расположенных в самом центре города. Это Дворец великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской набережной и особняк Кочубея на Адмиралтейском проспекте, бывший дом Первого общества взаимного кредита на канале Грибоедова, в двух шагах от Невского проспекта, комплекс зданий на набережной Мойки, а также три исторических торговых комплекса: Малый Гостиный двор, Никольский и Андреевский рынки. При этом не исключено, что список пополнится рядом других статусных объектов: в частности, ранее обсуждалась возможность приватизации Большого Гостиного двора, гостиницы "Астория" и еще четырех памятников, однако, по словам господина Метельского, по ним решение пока не принято.

Продажа объектов должна начаться уже в конце 2009 года. Все они будут продаваться по рыночным ценам с учетом имеющихся обременений: к ним относятся действующие долгосрочные договоры аренды, а в отношении памятников - охранные обязательства. По словам главы комитета по государственному использованию и охране памятников Веры Дементьевой, обязательства должны содержать режимы использования объекта (от запрета на снос и перепланировки до температурных параметров), а также календарный график проведения обязательных работ по ремонту и реставрации. Как уточнил господин Метельский, все эти обременения, включая стоимость необходимой реставрации, будут учитываться при определении стартовой цены.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке