Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Варшава намерена в сентябре дать официальное согласие на размещение американской ПРО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Польша даст официальное согласие Вашингтону на размещение на своей территории элементов американской системы ПРО в сентябре этого года, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на заявление польского министра иностранных дел Анну Фотыгу.

Варшава намерена в сентябре дать официальное согласие на размещение американской ПРО


По ее словам, президент Польши Лех Качиньский в этом месяце планирует посетить США во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В Нью-Йорке состоится его встреча с Джорджем Бушем, на которой он и заявит об одобрении плана США.

Фотыга подчеркнула, что озабоченности внутри ЕС по поводу возможной негативной реакции России на развертывание системы противоракетной обороны в Польше ей не совсем понятны. "Они уже размещены в Великобритании, Дании... и никаких вопросов. Почему они возникают в случае с Польшей?", - сказала министр. Она отметила, что Варшава будет обсуждать эту тему, используя все удобные случаи, но принимать окончательное решение имеет право только Польша.

По словам главы МИД Польши, с четверга в Варшаве начнутся польско-американские консультации, на которых будут обсуждаться детали американского плана по развертыванию компонентов ПРО.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter