Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Варшавский суд освободил Закаева из-за его статуса политического беженца в Великобритании

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Варшавский судотказал польской прокуратуре в аресте на 40 суток бывшего эмиссара АсланаМасхадова Ахмеда Закаева, на выдаче которого настаивает Россия.

Варшавский суд освободил Закаева из-за его статуса политического беженца в Великобритании

Такой исход разбирательства позволил Ахмеду Закаеву поучаствовать в работе всемирного чеченского конгресса и наградить известных сторонников независимости Ичкерии, пишет "Коммерсант".

Напомним, Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск по обвинению в причастности к террористической деятельности, был задержан полицией в Варшаве 17 сентября. Сам Ахмед Закаев (он прибыл в Польшу на всемирный чеченский конгресс) утверждал, что добровольно направлялся в прокуратуру. В течение шести часов прокуратура допрашивала задержанного, а затем направила в Варшавский окружной суд ходатайство о его аресте на 40 суток.

Однако суд отказал прокуратуре в ходатайстве и выпустил Ахмеда Закаева. Основным мотивом такого решения было то обстоятельство, что ранее в Великобритании бывший масхадовский эмиссар получил статус политического беженца. "Польша должна уважать право других членов Европейского союза",- говорится в постановлении суда. При этом пресс-секретарь окружного суда Войцех Малек подчеркнул, что это решение не является окончательным - прокуратура может оспорить его в апелляционной инстанции. По словам господина Малека, Ахмед Закаев не ограничен в передвижениях и может покинуть Польшу. "Не исключено, что в случае начала рассмотрения дела об экстрадиции, а такой запрос, насколько мне известно, еще не поступал, Закаев будет приезжать на слушания",- уточнил пресс-секретарь суда.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пани для ИТ-стартапов: куда пойти стартапу в Польше