Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВАС РФ отменил все судебные решения по "Ура.ру"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Высший арбитражный суд России отменил все предыдущие судебные решения по искам интернет-издания "Ура.ру" к Роскомсвязьнадзору о незаконности вынесенных уральскому СМИ предупреждений за распространение экстремистских высказываний и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы, сообщил во вторник сайт ВАС РФ.

ВАС РФ отменил все судебные решения по "Ура.ру"


Мотивировочная часть решения надзорной инстанции будет опубликована позднее.

Поводом для судебной тяжбы послужило появление на форуме сайта "Ура.ру" в мае 2008 года агрессивных и экстремистских высказываний пользователей ресурса. Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций и связи 7 июля прошлого года вынесла интернет-изданию предупреждение о недопустимости распространения материалов, содержащих признаки экстремизма.

Редакция "Ура.ру", опасаясь что предупреждения надзорного органа могут привести к закрытию издания, обжаловала их в суде.

Арбитражный суд Москвы 30 октября 2008 года не нашел оснований для признания недействительными предупреждений Россвязьнадзора, посчитав, что госорган действовал в соответствии с законами о СМИ и о противодействии экстремизму. Это решение было поддержано судами апелляционной и кассационной инстанций. После чего редакция "Ура.ру" обратилась в порядке надзора в Высший арбитражный суд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter