Архив rb.ru

ВАС согласился применять обеспечительные меры по искам, рассматриваемым иностранными судами

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) согласился применять в России обеспечительные меры по искам, рассматриваемым иностранными арбитражами и судами, пишет сегодня газета "Ведомости".

ВАС согласился применять обеспечительные меры по искам, рассматриваемым иностранными судами
Присоединиться


Накануне суд решал, можно ли арестовать российские активы по иску, принятому к рассмотрению иностранным третейским судом. До президиума дошло заявление кипрской Edimax Ltd. к Шалве Чигиринскому, в котором компания требовала наложить арест на московскую квартиру предпринимателя. Недвижимость должна стать обеспечением по иску о взыскании $32 млн (денег, недополученных от продажи акций, займов и процентов за просрочку), предъявленному 7 апреля 2009 г. в Лондонский международный третейский суд к компании Чигиринского "Дивието лимитед".

Edimax проиграла дело в первой инстанции, но выиграла апелляцию. Кассация отменила это решение, постановив прекратить производство по делу: по мнению Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО), спор не относится к категории арбитражных. Но тройка судей ВАС в определении о передаче дела в президиум посчитала, что вопрос может рассматриваться арбитражным судом, который имеет право наложить обеспечительные меры.

"Президиум согласился с выводами тройки судей, что дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде России, который имеет право применить обеспечительные меры по иску, принятому международным арбитражем или иностранным государственным судом", - рассказала изданию судья ВАС Татьяна Нешатаева. Дело возвращено в ФАС МО, потому что он так и не рассмотрел его по существу: теперь суд обязан это сделать с учетом разъяснений президиума ВАС. Обеспечительные меры по таким искам должны заявляться именно в России, а суды должны их одобрять, если они необходимы для сохранения статус-кво на время разбирательства, замечает Нешатаева. После выхода полного текста постановления президиума у судов не должно быть сомнений на этот счет, надеется она, замечая, что Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) уже давно позволяет такие действия.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке