Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ваши цели на RB.ru

Архив rb.ru

Согласитесь, жизнь бессмысленна, если нет мечты.

Ваши цели на RB.ru

А любая, даже самая заоблачная мечта может стать реальностью, если превратить ее в цель и добиваться реализации, ни на шаг не отступая от намеченного плана. Нет плана? Это поправимо.

Мы предлагаем вам сыграть в игру. Правила просты: все, что нужно, - поставить перед собой цель и рассказать о ней участникам Сообщества.

Почему именно эта цель? Что вы собираетесь сделать для ее реализации? Что, по-вашему, может вам помочь в ее достижении? Чего вам не хватает?

Пишите сразу обо всем или делитесь соображениями постепенно. Описывайте предпринятые вами шаги. И помните - как только вы во всеуслышание заявили о своей цели, вы публично взяли на себя обязательство ее реализовать. Вы можете даже назначить точную дату, когда ваша мечта должна стать реальностью.

Поставив перед собой цель, вы сразу приобретете среди участников Сообщества профессионалов RB.ru помощников, советчиков, союзников и противников. Вы будете получать похвалы, реагировать или нет на колкости, отстаивать свое решение, получать рекомендации от тех, кто уже достиг своих целей.

Взвесив все «за» и «против», вы можете отказаться от своей цели. Ну а если все-таки решите идти до конца - из теории целеполагания нелишне будет вспомнить, что...



Формулировать цели лучше так:

  • начать с глагола в неопределенной форме;
  • конкретизировать требуемый конечный результат в качественном и количественном выражении;
  • определить затраты и ограничения;
  • обозначить срок достижения;
  • ну и, естественно, зафиксировать ваши цели на сайте RB.ru.
Вы, наверное, также имеете представление о наборе свойств цели SMART. Этим термином обозначают один из способов формулирования ближайших целей.


А еще, возможно, вы слышали о правилах, выведенных известным американским ученым Эдвином Локком, который посвятил исследованию связей между постановкой цели и выполнением задач ни много ни мало 30 лет. Задействовав в исследовании более 40 тыс. человек самых разных возрастов, уровней образования и профессий из 8 стран мира, он пришел к простым выводам.

10 правил Эдвина ЛОККА

1. Чем труднее поставленная цель, тем значительнее чувство достигнутого.
2. Чем конкретнее цель, тем точнее регулируется деятельность.
3. Цели, которые одновременно и конкретны, и трудны, обусловливают наилучшую деятельность, направленную на их достижение.
4. Согласие с целями наиболее значимо, когда человек убежден, что:
  • цель важна;
  • цель достижима (или, по крайней мере, к ней можно приблизиться).
5. Постановка цели приносит наибольшую пользу, когда присутствует обратная связь, указывающая на продвижение к цели.
6. Постановка цели опосредует воздействие опыта предыдущих действий на последующие.
7. Цели стимулируют планирование.
8. Люди испытывают больше трудностей при достижении целей, если:
  • у них нет опыта или тренировки;
  • они находятся под чрезмерным давлением, принуждающим действовать;
  • на них сильно давление времени.
9. Цели оказывают влияние на личность.
10. Цели служат стандартами для чувства удовлетворенности собой.

Надеемся, теперь у вас не осталось сомнений в том, что цели нужны, важны и должны быть у каждого из нас. Возможно, следуя им, вы не измените мир, но уж точно измените себя. Планирование сделает вашу жизнь интересней и насыщенней, советы и рекомендации помогут двигаться дальше, а достижение подарит незабываемое чувство гордости и ощущение счастья. Готовы? Тогда вперед!

Что нужно сделать


Вы на месте - на открывшейся страничке нажмите на одну из четырех разноцветных кнопок и в открывшемся поле поясните свой выбор.<

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter