Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Вдова Литвиненко подала жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека

Архив rb.ru
Дина

Дина

Вдова экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко подала жалобу на действия Российской Федерации в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, заявила во вторник сотрудница Стасбургского суда.

Вдова Литвиненко подала жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека


"Да, это правда, она подала жалобу 21 мая", - сказала представитель суда. Она не стала раскрывать какие-либо другие подробности, в том числе суть претензий Марины Литвиненко к России.


Как сообщают СМИ Франции, речь в жалобе идет о нарушениях статей 2, 3, 6, 8 и 13 Европейской конвенции по правам человека.


В статье 2 говорится о праве на жизнь, в статье 3 речь идет о запрещении пыток, статья 6 касается права на беспристрастное судебное разбирательство, в статье 8 говорится о праве на уважение частной и семейной жизни, а в статье 13 - о праве на эффективные средства правовой защиты.


Литвиненко бежал в 2000 году в Великобританию. Он скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. Специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210.


Королевская прокурорская служба Великобритании обвиняет российского бизнесмена Андрея Лугового в убийстве Литвиненко путем отравления. Луговой отвергает выдвинутые против него обвинения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter