Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВЭБ будет избавляться от непрофильных активов, заявила Набиуллина

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В ближайшие месяцы будет разработана программа приватизации непрофильных активов ВЭБа, сообщила министр экономики Эльвира Набиуллина.

ВЭБ будет избавляться от непрофильных активов, заявила Набиуллина

Со всеми госкорпорациями и с госкомпаниями будут подготовлены "программы реализации их активов", добавила она, подготовка программы ВЭБа займет "два-три месяца как минимум", пишут "Ведомости".

Продавать непрофильные активы станут не только госкорпорации и госкомпании, но и их "дочки" - это позиция правительства, говорит сотрудник аппарата Белого дома. Профильные активы нужны для исполнения функций, а от остальных надо избавляться, объясняет он.

У ВЭБа на балансе много активов и определить, какие из них непрофильные, - отдельная задача, рассказал газете директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков. Например, покупка незначительного ликвидного пакета акций - это портфельные вложения в целях размещения временно свободных средств, объясняет Осколков. Также госкорпорация выступает как государственная управляющая компания, инвестируя средства Пенсионного фонда. Если говорить о непрофильных активах, то речь может идти о пакетах акций, которые ВЭБ получил в кризис, например в залог или санируя банки "Глобэкс" и Связь-банк, говорит Осколков. Покупку ВЭБом 2,7% акций "Газпрома" у немецкой E. On он не комментирует.

Ранее среди непрофильных активов председатель ВЭБа Владимир Дмитриев называл "Тракторные заводы", "Ильюшин финанс", "Амурметалл", коттеджный поселок "Золотые купола", промышленные активы санированных банков. Также в кризис ВЭБ получил от Минфина 175 млрд руб. из фонда национального благосостояния для поддержки финансового рынка и инвестировал их в голубые фишки ("Газпром", Сбербанк, ВТБ, "Норникель" и др.).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк