Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВЭБ будет кредитовать строителей олимпийских объектов в Сочи на льготных условиях

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Банк развития (Внешэкономбанк) будет кредитовать строителей олимпийских объектов в Сочи на льготных условиях, практически по ставке рефинансирования; в этом году ВЭБ может выдать 26 миллиардов рублей, пишет газета "Ведомости".

ВЭБ будет кредитовать строителей олимпийских объектов в Сочи на льготных условиях


"По всем олимпийским спортивным проектам и объектам инфраструктуры, имеющим бизнес-привлекательность, мы приняли принципиальное решение <...> предоставлять на льготных условиях кредиты ВЭБа", - сообщил "Ведомостям" член наблюдательного совета ВЭБа, вице-премьер Дмитрий Козак. Это низкая ставка и длинный срок кредитования, объяснил он.

Стоимость таких кредитов, по словам Козака, будет приближена к ставке рефинансирования (сейчас - 13%). Она составит ставку рефинансирования ЦБ + 0,4%, уточнил источник в правительстве. Для каждого проекта ставка определяется индивидуально, но в пределах 0,4-1,4% к ставке рефинансирования, рассказывает представитель ВЭБа Андрей Мазуров. Источник в ВЭБе говорит, что кредиты долгосрочные: первые платежи предполагаются в 2014 году.

В этом году на кредитование олимпийских объектов ВЭБ зарезервировал 26 миллиардов рублей, сказал источник в правительстве.

Возможно, для этого в ВЭБе будут дополнительно размещены средства фонда национального благосостояния, говорил "Ведомостям" замминистра финансов Дмитрий Панкин. Сотрудник Минфина сказал, что пока средства фонда в ВЭБ не перечислены.

Первые льготные кредиты уже одобрены. По словам Козака, утверждены такие кредиты на финансирование четырех олимпийских объектов и подписано три кредитных соглашения. В марте заключено соглашение с "Базэлом" на 9,4 миллиарда рублей: 4 миллиарда рублей на строительство в Сочи грузового порта, 5,4 миллиарда рублей - на аэропорт. Кредит выдан на 10 лет, уточнил представитель компании. Ставку он не раскрыл.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter