Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВЭБ будет кредитовать строительство в Сочи по учетной ставке ЦБ плюс до 1,5% в рублях

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

ВЭБ будет кредитовать строительство олимпийских объектов в Сочи по ставке рефинансирования ЦБ (13%) плюс маржа до 1,5%, сообщил в четверг журналистам председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

ВЭБ будет кредитовать строительство в Сочи по учетной ставке ЦБ плюс до 1,5% в рублях

Он уточнил, что речь идет о некоммерческих проектах.

В четверг состоялось заседание наблюдательного совета ВЭБа, на котором был утвержден порядок кредитования олимпийских объектов. "По олимпийским объектам, имея в виду их некоммерческую часть, мы согласовали подходы, которые состоят в том, что соотношение долей участия частных инвесторов и ВЭБа должно составлять 30 к 70. Процентные ставки будут ориентированы на ставку рефинансирования Центробанка и увеличены на маржу, в целом не превышающую 1,5%", - сказал Дмитриев на пресс-конференции по итогам заседания наблюдательного совета.

Он пояснил, что таким образом закладывается минимальная процентная маржа, которая обеспечит или даже не обеспечит административно-хозяйственные расходы и закроет риск на заемщика и на проект в целом. "Хочу подчеркнуть, что коммерческие банки, как правило, закладывают маржу на административно-хозяйственные расходы в размере не менее 3%. Все остальное - это риски", - сказал он.

Таким образом, резюмировал Дмитриев, принятая ВЭБом ставка является серьезной льготой для компаний, которые занимаются реализацией некоммерческих олимпийских проектов, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter