Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВЭБ хочет продать свой портфель акций на 149 млрд рублей

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Трейдеры предупреждают: продавать надо небольшими порциями, чтобы не обрушить фондовый рынок

ВЭБ хочет продать свой портфель акций на 149 млрд рублей
Внешэкономбанк хочет постепенно продать акции, купленные прошлой осенью на средства фонда национального благосостояния. Госкорпорация получила максимально возможную доходность по акциям, больше нет нужды держать деньги в этих инструментах. Правда, министр финансов Алексей Кудрин к такой идее отнесся прохладно.

ВЭБ просит правительство разрешить ему потихоньку продавать акции, купленные прошлой осенью на средства ФНБ. Речь идет о пятилетнем депозите, выделенном год назад ВЭБу для скупки акций с целью поддержки фондового рынка.

Госкорпорация не считает целесообразным дальнейшее обслуживание депозита, поэтому рассматривается и вариант его закрытия, рассказали "Ведомостям" два чиновника Минфина, с которым обсуждается судьба задепонированных в ВЭБе средств. Сейчас уже очевидно, что ВЭБ получил максимально возможную доходность по акциям, больше нет нужды держать деньги в этих инструментах, подтвердил источник, близкий к госкорпорации.

Избавиться потихоньку

В ВЭБе считают, что было бы рационально на протяжении следующего года потихоньку продавать акции небольшими порциями. Большое предложение бумаг может отрицательно повлиять на котировки и в состоянии продавить рынок вниз, предупреждают трейдеры, на которых ссылаются "Ведомости". С другой стороны, по их словам, в решении зафиксировать прибыль не будет ничего страшного, если ВЭБ ограничится разумным объемом.

У госкорпорации была цель стабилизировать рынок и ВЭБ старается по возможности закрывать антикризисные программы, выполнившие свои функции, объясняет стратегию сотрудник аппарата правительства. Субординированные кредиты, портфель на фондовом рынке, перечисляет он, отложили еще на год займы на рефинансирование внешних кредитов.

В инвестициях больше нет нужды

Прошлой осенью, когда котировки большинства акций упали в разы, ВЭБ ежедневно ближе к закрытию торгов покупал "голубые фишки"- Сбербанк, "Газпром", ВТБ, "Норникель", "Сургутнефтегаз", "Лукойл". Хотя операции велись через брокеров, участники рынка их видели, и многие неплохо заработали на этих сделках. Инвестировал ВЭБ и в корпоративные облигации надежных эмитентов.

Текущая доходность портфеля составляет не менее 60%, сообщили в ВЭБе. Сотрудник Минфина в свою очередь отмечает, что, по большому счету, инвестиции ВЭБа как антикризисная мера уже оправдали себя: они поддержали рынок, а ФНБ принесли большой доход. Правда, глава Минфина Алексей Кудрин прохладно относится к идее закрытия депозита. В беседе с "Ведомостями" министр сказал, что судьба депозита зависит от целого ряда решений, которые пока не приняты.

Одним из таких решений может стать преобразование депозита в портфель ценных бумаг, который будет отдан ВЭБу в доверительное управление, но тогда встает вопрос о мотивации управляющего, говорит источник, близкий к госкорпорации. Пока получается, что вся заработанная прибыль является заработком ФНБ, что не совсем справедливо: ВЭБ очень хорошо поработал, и нельзя оставить его без бонуса, считает чиновник Минфина.

По состоянию на 1 октября объем средств ФНБ, размещенных ВЭБом на рынке ценных бумаг, составляет 148,6 млрд рублей (на 1 сентября - 161,6 млрд рублей, на 1 августа - 168,5 млрд рублей). Ранее в ВЭБе поясняли, что постоянно проводятся операции с ценными бумагами из портфеля ФНБ, а уменьшение объема средств связано не только с продажей госбумаг, но и с их погашением, предъявлением бумаг по оферте. Участники фондового рынка считают, что сейчас лучше всего было бы зафиксировать прибыль.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  3. 3 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  4. 4 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?
  5. 5 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи