Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Ведомости": Абонентская база "Вымпелкома" в сентябре сократилась на 70 тыс. человек

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Общее количество абонентов "Вымпелкома" за месяц выросло более чем на 0,5 млн человек, но только благодаря СНГ.

"Ведомости": Абонентская база "Вымпелкома" в сентябре сократилась на 70 тыс. человек
Подконтрольные ему "Украинские радиосистемы", по данным ACM-Consulting, в сентябре подключили 141,3 тыс. пользователей, пишут "Ведомости".

Пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая объясняет потерю абонентов списанием части клиентов, которые приобрели sim-карты оператора в рамках локальных маркетинговых акций и последние полгода не пользовались ими. Зато количество активных абонентов (тех, кто платит за связь хотя бы раз в квартал) у "Вымпелкома" в сентябре выросло на 200 тыс. до 41,8 млн человек, отмечает Осадчая. Это 83% от абонентской базы компании в России.

В первой половине 2007 года «Вымпелком» продал в России 9,3 млн sim-карт, а МТС - 7,4 млн. Тем не менее оба оператора показали за шесть месяцев одинаковый чистый прирост абонентской базы - около 1,5 млн пользователей. Получается, что "Вымпелком" больше и продает, и списывает в отток, заключает Погребинский.

С этого лета оператор сообщает инвесторам в первую очередь число активных абонентов - возможно, он готовится полностью перейти на трехмесячный учет клиентов-молчунов (сейчас они учитываются по полгода) и вычищает их из базы, чтобы не допустить ее резкого сокращения при смене учетной политики, предполагает он. Со временем "Вымпелком" планирует перейти на трехмесячный учет, подтверждает Осадчая.

МТС этого делать пока не собирается, говорит ее пресс-секретарь Ирина Осадчая: даже те абоненты, что не платят сами, повышают доходы оператора, генерируя входящий трафик.

МТС, как и "Вымпелком", время от времени проводит акции, стимулирующие людей подключаться активнее, но их главная цель - повышение лояльности уже существующих клиентов, добавляет она.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  2. 2 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  3. 3 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
  4. 4 7 неудобных вопросов корпоративным инвесторам — отвечает MTS Startup Hub
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года