Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Ведомости": Администрация президента Медведева будет мало отличаться от нынешней

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Администрация президента Дмитрия Медведева будет мало отличатьсяот нынешней.

"Ведомости": Администрация президента Медведева будет мало отличаться от нынешней

Ее глава Сергей Собянин и его зам Владислав Сурков, скорее всего, сохранят посты, а вот Игорь Сечин может стать заместителем Путина.

До инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева 7 мая будет точно определено, какие кадровые и структурные изменения произойдут в администрации президента и правительстве России.

Действующий президент Владимир Путин 11 марта заявил, что вплотную заниматься этими вопросами будет сам Медведев: "Если есть какие-то предложения, то я прошу в диалоге с Дмитрием Анатольевичем [Медведевым] эти вопросы обсуждать. У меня сейчас из-за текучки и времени немного".

По словам источника в Кремле, основные консультации на эту тему идут сейчас в формате Путин - Медведев.

Источник, близкий к администрации президента, рассказывает, что окончательное решение о том, кто возглавит администрацию, пока не принято, но шорт-лист уже существует, в нем несколько кандидатур, в том числе Собянин, Сурков и помощник президента Игорь Шувалов, близкий к Медведеву.

Источник в окружении Суркова категорически отрицает возможность назначения Суркова на должность руководителя администрации: "Такие слухи не имеют никакого отношения к действительности". Источник, близкий к Кремлю, уверен, что эта должность не достанется и Шувалову, - он предполагает, что тот может переехать в Белый дом и занять уже знакомую ему должность руководителя аппарата правительства.

Источник в администрации президента знает, что структура кремлевской администрации кардинально не изменится и что ключевые фигуры сохранят посты. Продолжат работать в Кремле на своих должностях и Собянин, и Сурков, добавляют два человека, близких к Кремлю.

"Поскольку Собянин возглавлял предвыборный штаб Медведева, то с точки зрения политической логики было бы естественно сохранить за ним пост руководителя администрации", - объясняет еще один кремлевский чиновник.

Поменять место работы может разве что замглавы администрации Игорь Сечин. Один из людей, близких к Кремлю, полагает, что он станет руководителем секретариата будущего премьера. В ранге первого зампреда правительства, добавляет политтехнолог.

Не планируется кадровой революции и в правительстве. Перемены могут коснуться лишь нескольких министерств, которые будут реформированы, и их руководителей. "Изменения в правительстве <...> не будут кардинальными, но я надеюсь, что в нем появятся новые министерства", - заявил в понедельник председатель Совета Федерации Сергей Миронов: по его мнению, некоторые министерства будут разделены, а ряд агентств - упразднен. Речь идет о разделении Минздравсоцразвития, Мининформсвязи и Минобрнауки, станет больше вице-премьеров, объясняет источник в правительстве.

По мнению гендиректора Центра политической конъюнктуры России Михаила Виноградова, структура и кадровый состав руководящих органов власти в первое время не будут исключительной прерогативой Медведева. Но такая ситуация только на руку новому президенту, так как позволит обеспечить поддержку действующих элит и сделает более спокойным фон президентского старта, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter