Архив rb.ru

"Ведомости": Чубайс против сохранения ФСК контроля распределительными сетями

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Попытка ФСК сохранить контроль над региональными распределительными сетями натолкнулась на сопротивление Анатолия Чубайса.

"Ведомости": Чубайс против сохранения ФСК контроля распределительными сетями
Присоединиться


Комитет по стратегии и реформе РАО ЕЭС вчера отказался поддержать предложение Федеральной сетевой компании (ФСК) о продлении доверительного управления акциями холдинга МРСК (межрегиональных распределительных сетевых компаний), рассказали "Ведомостям" источник в РАО и один из членов комитета.

ФСК сейчас управляет распределительными сетями как владелец магистральных сетей. Но в ходе энергореформы 58 распредсетевых компаний консолидируются в 11 МРСК, которые затем объединятся в МРСК-холдинг. В 2008 году, когда РАО не станет, МРСК-холдинг выделится из него. Контроль в большинстве этих компаний получит РАО, а его акционеры - доли. ФСК предлагает оставить за ней доверительное управление МРСК, объясняя, что электросети должны работать как единая система.

Однако вчера против этого решительно выступил глава РАО Анатолий Чубайс, рассказывает источник в энергохолдинге. По мнению Чубайса, исходя из принципов энергореформы, МРСК-холдинг должен быть самостоятельным бизнесом. Против контроля со стороны ФСК выступают и миноритарии РАО, опасаясь конфликта интересов, говорит председатель комитета по его стратегии и реформированию, директор Нalsyon Advisors Дэвид Херн.

Предложение ФСК поддерживает министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Вчера межведомственная комиссия под его руководством тоже обсуждала этот вопрос, но окончательное решение не было принято: со своими позициями не определилась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), рассказывает источник в комиссии. Сегодня чиновники ФАС и Минпромэнерго проведут еще одно совещание. Если ФАС согласится, государство, скорее всего, одобрит предложение ФСК и выступит с ним в пятницу на совете директоров РАО, говорит собеседник "Ведомостей". С ФАС вчера поговорить не удалось, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter