Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Ведомости": "Финам" покупает разработчика компьютерных игр Alawar Entertainment

Архив rb.ru
Дина

Дина

Инвесткомпания "Финам" покупает блокпакет разработчика компьютерных игр Alawar Entertainment, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в российских IT-компаниях.

"Ведомости": "Финам" покупает разработчика компьютерных игр Alawar Entertainment


Директор департамента IT-инвестиций "Финама" Алексей Басов информацию не подтвердил, но и не опроверг. С начала 2007года совладельцем Alawar стал президент "Элкомсофта" Александр Каталов (долю он не называет). Каталов подтвердил, что переговоры между Alawar и "Финамом" находятся на финальной стадии. Каталов оценивает всю Alawar примерно в 8млн долларов. По словам Басова, большую часть своих доходов Alawar Entertainment получает от продаж игр в США и Европе.


Формат casual получил свое "случайное" название благодаря способу распространения. Такие игры редко покупают в магазине на диске, обычно на них "случайно" натыкаются в Интернете (например, на Yahoo!). Заинтересовавшись игрушкой, вы можете скачать бесплатную версию, а потом, если понравится, купить полную.


Российский рынок "случайных" игр совсем небольшой, но он быстро растет. По данным iKS-Consulting, в 2006году его объем составил около 1,8млн долларов, а в 2007году будет 10млн долларов. 90-95% этих денег делят три игрока: Alawar Entertainment, ITTerritory и "Невософт", рассказывает аналитик iKS-Consulting Елена Крылова.


Президент ITTerritory Игорь Мацанюк рассказал, что его компания планировала купить долю в Alawar, но отказалась от сделки полгода назад. По его словам, российский рынок казуальных игр только формируется и больших стоимостей и доходов не будет в ближайшие 2-3года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Langame учредила Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры
  3. 3 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  4. 4 Новинки игр на ПК в 2024 году – рейтинг RB.RU
  5. 5 Лучшие игры 2023 года на PC – обзор RB.RU